Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и США создают природоохранный парк на Чукотке и Аляске

Россия и США создают природоохранный парк на Чукотке и Аляске

25/08/2010 12:25 / 👁 1756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия и США запустили первый в истории двусторонних отношений совместный экологический мегапроект - создание на территории Восточной Чукотки и Аляски международного природоохранного парка "Берингия", который раскинется на миллионы гектаров, пишет в среду газета "Коммерсант". Аляска. Фото: http://novpo.ru Аляска. Фото: http://novpo.ru


О создании парка "Берингийское наследие" еще в июне 1990 года договорились президенты СССР и США Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший. Планировалось, что этот резерват будет содействовать сохранению уникальной экосистемы региона, в частности морских млекопитающих, бурых медведей, многих видов птиц. Однако после распада Советского Союза Москве было не до охраны биологического разнообразия.

И вот теперь, как сообщил изданию замглавы МИД РФ Сергей Рябков, президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама решили реанимировать идею 20-летней давности. "Создание национального парка "Берингия" на территории России и США - это проект, который позволит при небольших вложениях сделать регион зоной экологического туризма. Планируется создание авиасообщения, а также необходимой транспортной инфраструктуры. Недавно по этим вопросам на Аляску ездил посол РФ в США Сергей Кисляк. И мы, и американцы находимся на стадии межведомственного согласования. Проект пользуется политической поддержкой. Мы тем самым формируем с США гуманитарно-культурную повестку дня", - сказал Рябков.

Кроме того, по данным газеты, российское внешнеполитическое ведомство направило американским коллегам предложение ввести безвизовый режим для всех жителей Чукотки и Аляски без исключения. В настоящее время подобный режим действует лишь для коренных народов этих регионов.

К реализации проекта с российской стороны подключены Минприроды, Минэкономразвития, Минрегион и МИД. Кроме того, им занимается рабочая группа по экологическим проблемам и охране окружающей среды, входящая в созданную в 2009 году российско-американскую президентскую комиссию.

Как заявил замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Амирхан Амирханов, в рамках совместного проекта следует сначала создать на территории Чукотки национальный парк, которого в настоящее время там нет. Площадь парка должна составить 1,8 миллиона гектаров, все бюрократические процедуры, связанные с его созданием, планируется завершить до конца года, отмечает чиновник.

Практика создания Россией совместных парков с соседними странами не нова. На сегодняшний день действует трансграничный резерват с Китаем на озере Ханка, международный резерват "Даурия" с Китаем и Монголией, а также российско-финский резерват "Дружба".

Последние новости

Популярные новости