Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибы из "горелых" лесов есть можно, считает эколог

Грибы из "горелых" лесов есть можно, считает эколог

24/08/2010 16:17 / 👁 1499 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Грибы из лесов, которые пострадали от пожара, можно употреблять в пищу, при условии, что леса ранее не были загрязнены химией или радиацией, сообщил во вторник РИА Новости координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Шматков. Между тем, врачи предупреждают о возможной токсичности грибов из-за длительной жары этим летом. Грибы. Фото: http://gribochek.su Грибы. Фото: http://gribochek.su


Так, ранее главный терапевт Москвы Леонид Лазебник сообщил, что даже съедобные грибы становятся токсичными из-за жары, и употреблять их в пищу не рекомендуется. При этом заведующая отделом ботаники Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева Елена Михеечева отмечала, что грибы нельзя собирать лишь в городе или около шоссе.

Представитель Гринпис считает, что опасность может исходить только от грибов, выросших в зоне химического или радиоактивного заражеия.

"После катастрофы на Чернобыльской АЭС произошло серьезное заражение Брянской области, немного затронут юг Калужской, юг Тульской, Липецкая область. Там местами произошли пожары, и грибы собирать чрезвычайно опасно", - сказал Шматков.

Впрочем, как сообщил в понедельник Роспотребнадзор, уровень радиации не превышает нормы во всех регионах России, где произошли природные пожары. Еще до этого МЧС РФ в присутствии представителей Гринпис и СМИ провело в Брянской области замеры, которые показали, что радиационный фон в регионе находится в норме.

При этом ранее Михеечева сказала, что в Подмосковье в этом году грибов, скорее всего не будет - жара и пожары уничтожили грибницы. Грибы на выгоревшей земле не появятся и на следующий год, считает Шматков.

"Те леса, которые пройдены верховым пожаром, там грибы могут быть весенние, сморчки и строчки. А грибов, которые все привыкли собирать, не будет. Меняется режим освещенности, влажности, и вообще меняется биология леса", - отмечает представитель WWF России.

В связи с природными пожарами, которые бушевали на европейской территории России из-за установившейся с середины июня аномальной жары и засухи, в семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента РФ со 2 августа был введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, при пожарах погибли 53 человека. Более 3,5 тысячи человек остались без крова. К 23 августа режим ЧС был отменен везде.

Последние новости

Популярные новости