Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снижение концентрации СО2 позволит замедлить рост уровня воды в океане

Снижение концентрации СО2 позволит замедлить рост уровня воды в океане

24/08/2010 16:04 / 👁 1357 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ни одна из концепций геоинженерии - комплекса мер по активному изменению климатических условий на планете - не позволит избежать существенного подъема уровня воды в морях и океанах к концу этого столетия из-за потепления климата, сообщается в статье исследователей, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences. Океан. Фото: http://stiho-bum.ru Океан. Фото: http://stiho-bum.ru


По мнению ученых, единственной мерой, которая позволит сначала замедлить рост уровня воды в мировом океане, а затем направить его вспять, является резкое снижение атмосферной концентрации СО2, например, за счет закачки его в подземные резервуары. В противном случае территории многих прибрежных стран практически обречены на затопление.

Ведущий автор исследования Джон Мур (John Moore) из Пекинского педагогического университета вместе с коллегами провел климатическое моделирование пяти различных концепций геоинженерии и соединил их с тремя возможными сценариями дальнейшего развития ситуации по антропогенным парниковым выбросам: сохранение нынешних темпов выбросов, небольшое или резкое их сокращение.

Ученые выяснили, что распыление в верхних слоях атмосферы сульфатных аэрозолей, которые блокируют солнечные лучи и сокращают таким образом поступающую на Землю энергию от Солнца позволит сократить рост уровня моря к 2100 году с 1,1 метра до 0,8. При этом скорость роста уровня воды не замедлится. Такого же невысокого результата можно добиться с помощью так называемых космических зеркал - выведенных на околоземную орбиту огромных панелей, отражающих солнечный свет. Не даст эффекта активное лесонасаждение и использование так называемого биоугля в качестве удобрения, что должно предотвратить попадание дополнительного углерода в атмосферу.

Несколько лучших результатов можно добиться, если широкое распространение получат различные виды биотоплива, однако их использование должно сопровождаться массовой закачкой СО2 в подземные хранилища. В этом случае рост уровня океана к 2100 году составит всего 0,3 метра, причем к началу 22 века его рост сменится снижением.

Как считают ученые, результаты их исследования означают, что какие бы попытки активно повлиять на климат ни предприняло человечество, решающим фактором, определяющим климатические условия на планете, остается атмосферная концентрация СО2. То есть люди должны резко снизить выбросы этого газа и создать подземные резервуары для хранения его избыточного количества.

"Мы просто не в состоянии "ударить по тормозам" и замедлить рост уровня мирового океана. Эта система слишком инерционна", - заявил Мур, слова которого приводит интернет-издание New Scientist.

Последние новости

Популярные новости