Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара не изменила количество насекомых в квартирах москвичей

Жара не изменила количество насекомых в квартирах москвичей

24/08/2010 12:02 / 👁 1573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная жара существенно не повлияла на количество муравьев, тараканов, комаров и других насекомых в городских квартирах, поскольку для этих существ более опасным является отсутствие влаги, сообщил в понедельник этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов в ходе онлайн-конференции в РИА Новости. Таракан. Фото: http://www.newsby.org Таракан. Фото: http://www.newsby.org


В начале августа пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщила, что с наступлением аномальной жары, которая держалась в городе с середины июня, в Москве началось активное размножение тополевой моли. Многочисленность моли была особенно заметна в районах, где растет много тополей - насекомые досаждали горожанам, проникая в квартиры, скапливаясь на шторах, окнах, потолках и балконах.

"На насекомых жара не действует так, как нам бы хотелось. На них часто действует отсутствие влаги, но в квартирах она была. Поэтому уровень муравьев, тараканов и комаров сохранил статус кво", - сказал Неуронов.

Ранее старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова энтомолог Андрей Свиридов сообщил агентству, что жара и смог могут привести к нетипичному поведению насекомых, долгосрочные последствия которого очень трудно предсказать.

Отвечая на вопрос о том, существует ли опасность появления в городе нетипичных болезней, переносчиками которых являются насекомые, Неуронов напомнил, что те же клещи, переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза, уже давно не редкость для городских парков.

"Может увеличиться концентрация мышевидных грызунов и ежей из-за миграции от природной стихии, а эти животные являются переносчиками нимф и личинок клещей", - сказал этолог.

Однако, по его словам, процент зараженности от клещей в городе очень небольшой, и преобладать будут как раз типичные болезни мегаполиса. Опасности вспышек заболеваний, переносимых насекомыми, среди животных, в том числе бродячих, по мнению Неуронова, нет - он полагает, что наиболее подверженные заболеваниям животные, "к сожалению, не переживут аномальную жару".

Чтобы обезопасить домашних животных от возможных болезней, этолог порекомендовал ставить необходимые прививки, а также сбалансированное питание и различные витаминные подкормки.

В центральной России с середины июня установилась аномально жаркая погода, за лето только в Москве температура воздуха побила больше 20 температурных рекордов и установила новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса. Помимо зноя, горожане страдали от дыма полыхающих в Подмосковье природных пожаров.

Последние новости

Популярные новости