Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мотовском заливе обнаружено нефтяное пятно

В Мотовском заливе обнаружено нефтяное пятно

24/08/2010 11:40 / 👁 1676 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В районе Чан-губы мазутной пленкой покрыто несколько километров побережья. Тревогу забили рыбаки. На берегу умирает рыба, моллюски.Запретная зона", "Проход закрыт" - подобных предупреждений в Чан-губе военные оставили много. Раньше здесь располагалась армейская часть, а сейчас за колючей проволокой только резервуары с мазутом для Северного флота и вневедомственная охрана. Нефтяное пятно. Фото: http://www.forsmi.ru Нефтяное пятно. Фото: http://www.forsmi.ru
В районе Чан-губы мазутной пленкой покрыто несколько километров побережья. Тревогу забили рыбаки. На берегу умирает рыба, моллюски.

Запретная зона", "Проход закрыт" - подобных предупреждений в Чан-губе военные оставили много. Раньше здесь располагалась армейская часть, а сейчас за колючей проволокой только резервуары с мазутом для Северного флота и вневедомственная охрана. По словам местных рыбаков, именно нефтехранилища и превратили некогда чистейшую губу в Заполярное подобие Мексиканского залива. Танкеры здесь разгружаются постоянно, перекачку топлива с судна ведут без боновых заграждений, воду с примесью нефти экипажи сливают прямо за борт.

Давно прохудились и сами хранилища. Тут уж не до рыбалки. Пострадал и сам берег. Сейчас на камнях в мазуте видны только останки рыб и моллюсков.
То, что в этом месте весь ручей загрязнен, видно невооруженным глазом. Непонятно чего больше в почве - мазута или самого ила. В воздухе стоит непередаваемый запах нефтепродуктов.

Начальник части, по совместительству депутат Видяевского Совета депутатов, по телефону признался, что "боновых заграждений у них действительно нет, впрочем, нет и протечек мазута. Действующие нефтехранилища полностью целы". Начальник 9-го филиала войсковой части 96143 Николай Бабушкин говорит: "У нас пока ничего не течет. Те, которые текли, уже давно пустые. Раньше десятилетиями накапливалось все это в земле, может быть, где-то выходит, но где - никто не может определить".

Выяснилось, что с последствиями деятельности этой войсковой части уже давно сталкиваются сотрудники Росприроднадзора. Несколько лет назад в Чан-губу при разгрузке танкера вытекло около 27 тысяч килограммов мазута. И руководителя и юридическое лицо тогда оштрафовали. Сегодняшнюю информацию сотрудники Росприроднадзора уже передали в военную прокуратуру. На днях ожидается совместный рейд.

Начальник отдела департамента Росприроднадзора по СЗФО Мурманской области Нина Суханова говорит: "Если мы сейчас туда выедем с военной прокуратурой, то, конечно, будет возбуждено дело об административном правонарушении и в соответствии с законом, в соответствии с административным кодексом, командир войсковой части и юридическое лицо будут оштрафованы".

Точную сумму ущерба предстоит выяснить сотрудникам Росприроднадзора. По их информации, она может составить миллионы рублей.

Последние новости

Популярные новости