Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еноты Чип и Дейл из Кавказского заповедника обрели опекунов

Еноты Чип и Дейл из Кавказского заповедника обрели опекунов

21/08/2010 11:49 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кавказский заповедник запустил программу опекунства над животными вольерного комплекса для привлечения средств, необходимых для содержания и обеспечения ветеринарными препаратами своих питомцев, первыми персональных опекунов обрели два енота-полоскуна, сообщила в пятницу пресс-служба заповедника. Енот. Фото: http://e-nots.ru Енот. Фото: http://e-nots.ru


Инициаторами данной программы и первыми опекунами стали члены семьи Куприяновых из Москвы - они взяли шефство над двумя енотами-полоскунами по кличке Чип и Дейл.

По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, опекуном животных может стать как физическое, так и юридическое лицо.

"Статус опекуна дает право в любое время посещать опекаемое животное, давать клички потомству усыновленного животного, принимать участие во всех акциях и мероприятиях на территории вольерного комплекса. Кроме того, каждый опекун получит сертификат, а на вольере опекаемого животного появится табличка с именем "усыновителя", - цитирует пресс-служба слова Шевелева, добавляя, что в ближайшее время опекуны появятся у дикого лесного кота, рыси, кавказского зубра и лебедя.

Как сказано в сообщении, затраты на кормление обитателей вольерного комплекса составляют более двух с половиной миллионов рублей в год. Самым "дорогим" животным является волк, сумма расходов на его годовое содержание превышает 200 тысяч рублей.

Вольерный комплекс диких животных появился в заповеднике в 2004 году. Здесь находятся более 50 животных и птиц - представителей фауны Западного Кавказа: кавказский зубр, кавказский благородный олень, рысь, тур, орлан-белохвост, сокол-сапсан и многие другие. Ежегодно вольерный комплекс посещают более 20 тысяч человек.

Вольерный комплекс Кавказского заповедника включен в "Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта", утвержденную Правительством РФ.

Последние новости

Популярные новости