Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты решат, можно ли пить воду из водохранилища Холмска

Специалисты решат, можно ли пить воду из водохранилища Холмска

17/08/2010 13:01 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты в четверг получат результаты анализов воды, собранных из загрязненного Холмского водохранилища, и примут решение о возможности применения воды в пищевых целях, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МСЧ России.В среду на юг Сахалина вновь обрушились проливные дожди, вызванные фронтальными разделами с Японского моря. Пробы воды. Фото: http://topnews.com.sg Пробы воды. Фото: http://topnews.com.sg
Специалисты в четверг получат результаты анализов воды, собранных из загрязненного Холмского водохранилища, и примут решение о возможности применения воды в пищевых целях, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МСЧ России.

В среду на юг Сахалина вновь обрушились проливные дожди, вызванные фронтальными разделами с Японского моря. Выпало от 38 до 66 миллиметров дождя, что составило 35-70% по отношению к месячной норме. Больше всего пострадал Холмский район, где количество осадков достигло 125 миллиметров или 130% от месячной нормы. В результате выпадения большого количества осадков в городе Холмск сошли сели, оказались подтоплены ряд частных домов, было нарушено водоснабжение. В настоящее время вода, поступающая через систему центрального водоснабжения, пригодна к употреблению лишь в технических целях.

"Бригадами Роспотребнадзора произведён забор проб с четырёх точек с целью проведения анализа для уточнения применения воды в пищевых целях. Результаты анализов воды будут готовы 19 августа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время население обеспечивается питьевой воды восьмью автоцистернами. Кроме этого, спасателями управления ГО и ЧС МО "Холмский ГО" в канистрах доставлялась вода для пенсионеров и жителей с ограниченными физическими возможностями.

Чистая вода берется из резервной скважины и из естественных источников (колодцы в частном секторе и родников). В Холмске действуют всего семь природных источников воды, из них два - в частном секторе. Время оседания загрязненной воды в водохранилищах, ориентировочно, - 20-22 августа.

Всего для ликвидации последствий загрязнения водохранилища привлечено 34 человека и 15 единиц техники, из них от МЧС России - 14 человек и 5 единицы техники.

Последние новости

Популярные новости