Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стихийные бедствия подрывают веру россиян в государство

Стихийные бедствия подрывают веру россиян в государство

16/08/2010 14:23 / 👁 983 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Дым наконец-то развеивается, но остаются вопросы о том, как российские власти противодействовали природным пожарам, пишет The Financial Times. Стремительное распространение пожаров заострило внимание на дефиците противопожарной инфраструктуры, поясняют корреспонденты Кэтрин Белтон и Кортни Уивер. Смог в Москве. Фото: http://aifudm.net Смог в Москве. Фото: http://aifudm.net
Дым наконец-то развеивается, но остаются вопросы о том, как российские власти противодействовали природным пожарам, пишет The Financial Times. Стремительное распространение пожаров заострило внимание на дефиците противопожарной инфраструктуры, поясняют корреспонденты Кэтрин Белтон и Кортни Уивер. В деревнях не было самого элементарного - пожарных машин, систем раннего предупреждения и достаточных запасов воды.

Пожары вряд ли восстановят общество против "правящего тандема", но недовольство отсутствием элементарной инфраструктуры и эффективных местных властей нарастает, говорят аналитики.

"Вся эта трагедия - результат гиперцентрализации путинского режима: люди, кроме тех, кто на самом верху, считают, что ни на что не влияют", - сказала Лилия Шевцова из Moscow Carnegie Centre. Шевцова убеждена, что народ не видит альтернатив: "Они полагают: государство развалится, если они выйдут на улицы". Но однажды чаша недовольства переполнится, добавляет аналитик.

Согласно опросам "Левада-центра", 34% из тех, кто поддерживает Путина, придерживаются этой точки зрения, так как не видят никаких альтернатив, 33% надеются, что Путин сможет решать проблемы в будущем, и менее 25% объясняют свою позицию тем, что Путин успешно управляет страной. Но, пока государство сохраняет монополию на телеэфир, мало что изменится, предрекает директор "Левада-центра" Лев Гудков: "Политическая машина вытеснила всех остальных игроков".

Последние новости

Популярные новости