Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Москву надвигается радиоактивное облако

На Москву надвигается радиоактивное облако

16/08/2010 13:42 / 👁 1919 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Последствия пожаров в зараженных радиацией брянских лесах могут сравниться с ущербом, который нанесла чернобыльская катастрофа. Однако власти пытаются скрывать информацию о пожарах на загрязненной территории. Сейчас ситуацию в Брянской области удалось взять под контроль. Но, учитывая страшную сушь и недостаток пожарных команд, леса могут охватить верховые пожары, сообщает "Эхо Москвы". Москва. Фото: http://canadianletters.com Москва. Фото: http://canadianletters.com
Последствия пожаров в зараженных радиацией брянских лесах могут сравниться с ущербом, который нанесла чернобыльская катастрофа. Однако власти пытаются скрывать информацию о пожарах на загрязненной территории.

Сейчас ситуацию в Брянской области удалось взять под контроль. Но, учитывая страшную сушь и недостаток пожарных команд, леса могут охватить верховые пожары, сообщает "Эхо Москвы".

И тогда, - предупреждает газета "Труд", - второй Чернобыль грозит близлежащим крупным городам, в том числе, и Москве. Кому повезет меньше - будет зависеть от направления ветра. Если сеттер будет попутный, то радиационное облако дойдет до столицы за полдня, - говорит депутат Брянской областной думы, эколог Людмила Колмогорцева.

Несколько дней назад она вместе с группой журналистов из Евросоюза провели обследование очагов пожаров в зараженных лесах и зафиксировали скачки радиации в этих местах. Экологи уверены, что власти потому стараются не афишировать информацию о пожарах в зонах загрязнения, что боятся породить панику среди населения.

По информации брянского эколога, в 99-м году после пожаров в лесах области вдвое вырос радиационный фон в Смоленске, который находится в трехстах километрах от того места.

Последние новости

Популярные новости