Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подростки из РФ, США и Канады разработают "Декларацию прав лосося"

Подростки из РФ, США и Канады разработают "Декларацию прав лосося"

16/08/2010 13:19 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Торжественное открытие второго международного лососевого форума, участие в котором принимают двадцать четыре подростка из России, США, Канады, прошло в понедельник базе загородного лагеря "Лесное озеро" на юге Сахалина, сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики правительства Сахалинской области. Сахалин. Фото: http://www.greenpatrol.ru Сахалин. Фото: http://www.greenpatrol.ru


"Итогом работы ребят станет "Декларация прав лосося", которую ребята передадут местному правительству своих стран", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на торжественной церемонии открытия присутствовали министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов, генеральный консул США на Дальнем Востоке госпожа Патриция Миллер и представители компании "Сахалин Энерджи".

"Нас радует, что география форума ежегодно расширяется. Вопросы экологии тесно объединили американских, канадских и сахалинских ребят. Я убежден в том, что вы занимаетесь очень важным и нужным делом", - сказал Сафонов и пожелал юным экологам хорошей погоды и плодотворной исследовательской работы.

Программа форума очень насыщенная. У ребят появится уникальная возможность заглянуть в подводный мир сахалинских рек и Охотского моря, заняться научной работой, посетить рыбоводный завод и узнать о развитии экологического туризма на Сахалине. За время пребывания в лагере с подростками будут заниматься сахалинские ботаники, гидробиологи и ихтиологи по спецпрограмме "Лососевый дозор".

В 2009 году Лососевый форум базировался на реке Салмон (город Портленд, штат Орегон, США). Участие в нем принимали 24 подростка из США и России (остров Сахалин). Тогда американские и сахалинские ребята познакомились с образовательной программой "Лососевый дозор". Занятия для подростков проводили специалисты и ученные из Центра дикого лосося, Фонда пресной воды, Лесной службы США и других местных организаций.

Образовательный международный Лососевый форум организован в рамках проекта "Образование и просвещение" АНО "СЛИ" при поддержке "Центра дикого лосося" (США) и компании "Сахалин Энерджи". "Сахалинская лососевая инициатива" (СЛИ) - крупнейшая программа по сохранению популяций дикого лосося и его экосистем на Дальнем Востоке России.

Последние новости

Популярные новости