Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв оползней на северо-западе Китая превысило 1,2 тыс человек

Число жертв оползней на северо-западе Китая превысило 1,2 тыс человек

15/08/2010 10:22 / 👁 895 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв оползней на северо-западе Китая достигло 1239 человек, 500 жителей региона по-прежнему числятся пропавшими без вести, сообщают в субботу местные СМИ со ссылкой на данные спасательного штаба.Сильнейшие дожди в субботу, 7 августа, вызвали оползни в горном уезде Чжоуцюй в провинции Ганьсу. По официальным данным, в регионе проживали порядка 135 тысяч человек. Наводнение в Китае. Фото: http://www.gzt.ru Наводнение в Китае. Фото: http://www.gzt.ru
Число жертв оползней на северо-западе Китая достигло 1239 человек, 500 жителей региона по-прежнему числятся пропавшими без вести, сообщают в субботу местные СМИ со ссылкой на данные спасательного штаба.

Сильнейшие дожди в субботу, 7 августа, вызвали оползни в горном уезде Чжоуцюй в провинции Ганьсу. По официальным данным, в регионе проживали порядка 135 тысяч человек. Стихия фактически стерла с лица земли восемь населенных пунктов - шесть деревень и два городка уезда.

По состоянию на 16.00 по местному времени в субботу (12.00 мск), спасателям удалось обнаружить тела 1239 погибших, еще 505 человек числятся пропавшими без вести. Ранее сообщалось о 1156 погибших.

Воскресенье в Китае объявлено днем траура по жертвам трагедии. По всей стране будут приспущены государственные флаги, министерство культуры КНР распорядилось об отмене всех развлекательных мероприятий.

Как отмечают китайские эксперты, причиной трагедии в Ганьсу могла стать продолжавшаяся несколько месяцев в регионе засуха, а также землетрясение в провинции Сычуань 2008 года. По мнению специалистов, именно тогда в земной коре могли образоваться трещины, приведшие к движению горных пород после внезапного проливного дождя.

Сычуань в эти дни также находится в зоне проливных дождей. По последним данным, в регионе от паводков за минувшие три дня погибли 11 человек, еще 60 числятся пропавшими без вести. В зоне бедствия находятся более полумиллиона человек. Ливнями и оползнями разрушены или повреждены 24 тысячи домов, свыше 20 тысяч человек эвакуированы. Экономический ущерб, принесенный региону непогодой, уже превысил 147 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости