Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: пожары бушуют в 14 заповедниках и нацпарках РФ

Минприроды: пожары бушуют в 14 заповедниках и нацпарках РФ

12/08/2010 20:43 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сорок шесть пожаров зафиксированы в 14 заповедниках и национальных парках РФ, из них 38 - локализованы, огнем охвачено 26,5 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба Минприроды со ссылкой на данные оперативного штаба министерства по борьбе с лесными пожарами на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и территориях государственных охотничьих хозяйств (ГООХ). Лесной пожар. Фото: http://www.topnews.in Лесной пожар. Фото: http://www.topnews.in


Ранее в четверг Минприроды сообщало, что на ООПТ зафиксировано 32 пожара, большая часть из них локализована.

По последним данным, оперативный штаб Минприроды не выявил новых пожаров на территориях государственных опытных охотничьих хозяйств. В охотничьих хозяйствах Безбородовское (Тверская область), Мещера (Рязанская область), Зубово-Полянское (Мордовия) локализованы пожары на общей площади 5 тысяч гектаров.

Продолжается борьба со стихией на особо охраняемых природных территориях. Локализованы пожары в нацпарке Бузулукский бор в Самарской области (2 пожара площадью 500 гектаров) и Южно-Уральском заповеднике в Башкирии (3 пожара площадью 17,5 гектара), идет тушение.

Полностью локализован пожар на площади 45 гектаров в заповеднике Вишерский (Пермский край). Сохраняется угроза перехода огня с сопредельной территории.

Локализован один торфяной подземный пожар на площади 1 гектар в национальном парке Смольный (Мордовия), угрозы населенным пунктам нет.

Потушен собственными силами низовой лесной пожар в заповеднике Кивач (Карелия) - одном из старейших в России. Площадь, пройденная огнем, составила 0,04 гектара. По данным МПР, предполагаемая причина возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем при незаконном посещении ООПТ.

В заповеднике Денежкин камень (Свердловская область) площадь горения, по приблизительной оценке, составляет 850 гектаров, пожар локализован.

На территории национального парка Мещера (Владимирская область) бушует 10 пожаров, общая площадь, пройденная огнем, увеличилась до 401 гектара. Сохраняется угроза поселкам Мезиновский и Аббакумово.

Более 100 гектаров природной территории охвачено огнем в трех ООПТ: нацпарке Таганай Челябинской области (2 пожара), Печоро-Илычском заповеднике республики Коми (1 пожар в труднодоступной местности), Воронежском заповеднике (4 пожара). Все пожары локализованы, угрозы населенным пунктам нет, отмечают в Минприроды.

В нацпарке Мещерский (Рязанская область) существует опасность для населенных пунктов Горки-Монино, Ольгино, Юлино, Кирьяново, Гришино (расстояние до кромки пожара - от 300 метров до 3 километров). Принимаются меры по предупреждению распространения огня с сопредельных территорий, говорится в сообщении.

В Мордовском заповеднике увеличено число людей на тушении двух пожаров общей площадью 3,2 тысячи гектаров. К тушению привлечено более тысячи человек (сотрудники заповедника и МЧС), специальная техника, самолет ИЛ-76 и вертолет. Очаг на площади 2,2 тысячи гектаров полностью локализован.

Последние новости

Популярные новости