Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Раны" от пожаров лес залечит за 15 лет

"Раны" от пожаров лес залечит за 15 лет

11/08/2010 17:21 / 👁 1707 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гари от лесных пожаров могут вновь зарасти лесом за 15 лет, однако для восстановления полноценного леса на месте сгоревшего потребуется 300 лет, считает научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев."Перевести гарь в покрытую лесом площадь - для этого хватит 15 лет. Лес после пожара. Фото: http://natura.spb.ru Лес после пожара. Фото: http://natura.spb.ru
Гари от лесных пожаров могут вновь зарасти лесом за 15 лет, однако для восстановления полноценного леса на месте сгоревшего потребуется 300 лет, считает научный руководитель Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Александр Исаев.

"Перевести гарь в покрытую лесом площадь - для этого хватит 15 лет. Обычно после пожара сначала вырастают березняки, лиственные породы просто быстрее восстанавливаются. Первый цикл залесения - это береза и осина, если все не забьет трава, если гарь не превратится в "зеленую пустыню", - сказал Исаев, выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

"А если нужно выйти на те леса, которые были, товарные леса, нужно 300 лет", - добавил эксперт.

Он посетовал, что в России сейчас "лес сажать некому". По его словам, в советские времена в стране сажали много леса, были специальные структуры, были деньги. Однако теперь, когда ответственность за лесные территории лежит на их арендаторах, сажать лес практически перестали, поскольку бизнесмены слабо заинтересованы в его возобновлении.

Последние новости

Популярные новости