Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "РусГидро": аномальная жара не вызвала сбоев в работе ГЭС

"РусГидро": аномальная жара не вызвала сбоев в работе ГЭС

10/08/2010 18:09 / 👁 882 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Случаев нарушений работы оборудования ГЭС или несчастных случаев на производстве, вызванных аномально высоким уровнем температуры воздуха, до настоящего времени не зафиксировано, говорится в сообщении ОАО "РусГидро", эксплуатирующего российские гидроэлектростанции. Русгидро. Фото: http://vesti.kz Русгидро. Фото: http://vesti.kz


В условиях длительной аномальной жары на гидростанциях введен особый режим эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, который будет действовать до наступления нормальных среднемноголетних температур. Также для обеспечения бесперебойной работы станций и безопасности персонала были приняты дополнительные меры пожарной безопасности.

"Особое внимание уделяется контролю за маслонаполненным оборудованием, установленным на открытом воздухе, температурным режимом работы основного и вспомогательного оборудования, работоспособности пожарно-технических средств. До наступления сезона высоких температур планово прошли проверки укомплектованности территорий, зданий и сооружений гидроэнергетических объектов первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами, а также схем оповещения и связи с пожарными подразделениями и местными администрациями", - отмечается в сообщении.

Кроме того, территории станций, низовых откосов земляных плотин и открытых распределительных устройств в течение всего пожароопасного сезона регулярно очищаются от мусора, сухой травы, кустарников. Специалисты проверяют состояние мест прохождения кабелей в кабельных каналах, лотках, наличие противопожарных поясов.

"В рамках подготовки обслуживающего персонала проведены внеплановые инструктажи об особенностях эксплуатации сооружений в период экстремально высоких температур и по режиму работы на рабочих местах. Для обслуживающего персонала ограничено время нахождения на открытом воздухе при производстве работ. Повсеместно на объектах компании обеспечено соблюдение питьевого режима и усилен контроль за работой систем кондиционирования и вентиляции", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости