Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в РФ могут ускорить изменение климата, считают экологи

Лесные пожары в РФ могут ускорить изменение климата, считают экологи

10/08/2010 16:44 / 👁 1034 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Беспрецедентные лесные пожары в России и связанные с ними выбросы в атмосферу углекислого газа могут привести к дальнейшему ускорению процесса изменения климата, считают экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF). Лесные пожары. Фото: http://dp.ric.ua Лесные пожары. Фото: http://dp.ric.ua


Опираясь на доклад о связи между ситуацией в северных лесах и климатом, подготовленный в 2009 году Секретариатом по борьбе с загрязнением воздуха и изменением климата и Сетью спасения тайги (Швеция), экологи делают вывод, что лесные пожары и потепление образуют самоподдерживающийся процесс, где каждый из компонентов усиливает друг друга.

"Увеличение концентрации СО2 в атмосфере приводит к дисбалансу климатической системы, в том числе к увеличению числа и продолжительности "волн жары", которые, в свою очередь, способствуют росту числа пожаров. С другой стороны, эмиссия лесами СО2 вследствие лесных пожаров является одним из важных факторов воздействия на климат", - говорится в сообщении пресс-службы WWF России, распространенном во вторник.

"Получается "замкнутый круг": рост эмиссии СО2 будет приводить к более теплому климату с большим числом засух, что, в свою очередь, приведет к усилению угрозы пожаров", - подчеркивают авторы документа.

Эксперты WWF отмечают, что повышенный уровень выбросов углекислого газа сохраняется не только во время, но и после пожаров. Даже после пожаров малой интенсивности деревья гибнут, и при их гниении выделяется СО2. По данным экологов, лесные гари даже через 30 лет после пожара выделяют больше углекислоты, чем поглощают.

"Развитие молодых деревьев на гарях поможет связать выброшенный в атмосферу во время пожаров СО2. Но во многих условиях быстрое восстановление леса, особенно хвойными породами, дубом, невозможно без помощи человека. В настоящее время важно оценить ущерб, нанесенный пожарами наиболее ценным лесам европейской части страны и разработать план их восстановления. В первую очередь, это относится к лесам, пострадавшим от верховых пожаров", - считает Николай Шматков, координатор проектов WWF России по лесной политике.

По мнению Шматкова, причиной катастрофических лесных пожаров этого года является не только засуха, но и поспешная и непродуманная административная реформа управления лесами.

Последние новости

Популярные новости