Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи рекомендуют москвичам находиться на улице не более 5 часов

Экологи рекомендуют москвичам находиться на улице не более 5 часов

09/08/2010 14:22 / 👁 965 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Находиться на улице в Москве без вреда для здоровья можно не более пяти часов, сообщила журналистам в понедельник руководитель ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня. В июне было побито два температурных рекорда, в июле - десять, в том числе два абсолютных. Смог над городом. Фото: http://www.ura.ru Смог над городом. Фото: http://www.ura.ru
Находиться на улице в Москве без вреда для здоровья можно не более пяти часов, сообщила журналистам в понедельник руководитель ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня. В июне было побито два температурных рекорда, в июле - десять, в том числе два абсолютных. Температура в воскресенье в Москве побила рекорд 78-летней давности почти на четыре градуса. Жители московского региона страдают от дыма и запаха гари, которые окутывает столицу и область из-за возникших пожаров, концентрация угарного газа превышает допустимый уровень в несколько раз.

"Без острых эффектов на здоровье находиться на улице можно пять часов", - отметила Семутникова.

Она сказала, что время пребывания на воздухе необходимо минимизировать и чаще менять пребывание у кондиционера на пребывание на улице.

Специалист добавила, что содержащиеся в воздухе мелковзвешенные частицы способны аккумулировать другие вредные вещества.

"В связи с этим было принято решение снизить количество выбросов на промышленных предприятиях города. На сегодняшний день выбросы снижены на 50%, на столько же по мусоросжигательным и другим крупным предприятиям", - рассказала Семутникова.

Сославшись на данные Гидрометцентра, Семутникова сообщила, что во вторник в Москве ожидается смена погодной ситуации.

"Синоптики прогнозируют приход антициклона, концентрации могут снизиться", - отметила директор "Мосэкомониторинга".

Также, по ее данным, за последние четверо суток концентрация в воздухе вредных веществ была превышена в 3-10 раз по разным веществам. Семутникова затруднилась ответить, куда москвичам бежать из Москвы в поисках свежего воздуха.

"В Звенигороде, одном из самых чистых городов области, порой концентрации были выше, чем в Москве. Но самая сложная ситуация складывается на востоке Подмосковья", - заключила она.

Последние новости

Популярные новости