Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная экспедиция исследует вулкан Пик Сарычева

Международная экспедиция исследует вулкан Пик Сарычева

09/08/2010 11:43 / 👁 926 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые из России и США в понедельник отправились на курильский остров Матуа, чтобы изучить последствия извержения вулкана Пик Сарычев, которое произошло в июне прошлого года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь института морской геологии и геофизики (ИМГиГ ДВО РАН) Ольга Шестакова. Вулкан Пик Сарычева. Фото: http://techvesti.ru Вулкан Пик Сарычева. Фото: http://techvesti.ru


"Ученые планируют провести комплекс геологических исследований для выявления особенностей формирования и эволюции во времени вулканических образований на Средних Курильских островах", - сказала Шестакова.

Она отметила, что эти работы будут иметь как фундаментальное, так и прикладное значение. Исследование вулкана позволит понять механизм его извержения и в случае опасности принять своевременные меры, направленные на обеспечение безопасности населения. Вулканы Тятя, Чикурачки, Алаид и Атсонопури, расположенные вблизи населенных пунктов, имеют много общих черт с вулканом Пик Сарычева.

"В состав экспедиции вошли сотрудники трех академических учреждений ДВО РАН: Института морской геологии и геофизики (Южно-Сахалинск), Института вулканологии и сейсмологии (Петропавловск-Камчатский), Тихоокеанского института географии (Владивосток), представитель Института океанологии РАН (Москва), а также их американские коллеги из Геофизического Института Университета Аляски (Фербанкс) и Вашингтонского Университета (Сиетл). Всего 20 человек. К Матуа ученых доставит учебное парусное судно "Надежда" Морского государственного университета имени Невельского", - сказала Шестакова.

Финансовое обеспечение экспедиции осуществляется за счет собственных средств ИМГиГ ДВО РАН, а также грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Сильное извержение вулкана Пик Сарычева началось в ночь на 12 июня 2009 года. С начала извержения, которое длилось в течение недели, было зарегистрировано 11 гигантских взрывов. В результате этого пепел выбрасывало на высоту от шести до 12 километров. Последствием взрывов стали пепловые облака, общая протяженность которых составила 1,2 тысячи километров. Они достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад.

Вулкан перешел в более спокойную фазу 22 июня, но не исключена его активизация. Территория России в результате извержения вулкана Пик Сарычева приобрела 1,5 квадратных километра. Высота вулкана - 1,446 тысячи метров над уровнем моря. Последнее извержение вулкана Пик Сарычева произошло в 1976 году.

Последние новости

Популярные новости