Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва задыхается в дыму природных пожаров

Москва задыхается в дыму природных пожаров

06/08/2010 20:48 / 👁 1011 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С каждым днем в Москве дышать становится все труднее. Утром 6 августа Мосэкомониторинг зафиксировал превышение нормы по содержания в воздухе угарного газа и взвешенных частиц в 2-3 раза. "Экологическая ситуация в столице в пятницу вновь ухудшилась из-за горящих в Подмосковье лесов и торфяников", - сообщил СМИ главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков. Смог в Москве. Фото: http://wikimedia.org Смог в Москве. Фото: http://wikimedia.org
С каждым днем в Москве дышать становится все труднее. Утром 6 августа Мосэкомониторинг зафиксировал превышение нормы по содержания в воздухе угарного газа и взвешенных частиц в 2-3 раза.

"Экологическая ситуация в столице в пятницу вновь ухудшилась из-за горящих в Подмосковье лесов и торфяников", - сообщил СМИ главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков.

По его словам, максимальные значения загрязнения воздуха зафиксировано ночью. Синоптики поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

Жители мегаполиса пытаются защитится от от гари и смога подручными средствами - марлевыми повязками, масками, смоченными в воде носовыми платками. Как сообщил корреспонденту РИА Новости представитель крупной сети московских аптек, продажи респираторов и кислородных баллонов выросли в 3-5 раз.

"Масок пока достаточно. Но если начнется ажиотаж, как весной этого года во время эпидемии гриппа, я вам не смогу гарантировать, что они будут. Уже сейчас многие покупают целыми упаковками. В каждый коробке по 50 штук" - добавил он.

Последние новости

Популярные новости