Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожарные не могут потушить мордовский заповедник вторую неделю

Пожарные не могут потушить мордовский заповедник вторую неделю

06/08/2010 16:47 / 👁 1080 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Добровольцы со всей Мордовии, военные из соседних регионов и пожарные из Армении помогают МЧС Республики Мордовия ликвидировать пожар в Мордовском государственном заповеднике, прилегающем к зоне ядерного центра в Сарове.По словам заместителя директора заповедника Константина Бугаева, огонь бушует на территории заповедника уже вторую неделю. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Добровольцы со всей Мордовии, военные из соседних регионов и пожарные из Армении помогают МЧС Республики Мордовия ликвидировать пожар в Мордовском государственном заповеднике, прилегающем к зоне ядерного центра в Сарове.

По словам заместителя директора заповедника Константина Бугаева, огонь бушует на территории заповедника уже вторую неделю. В результате пожара серьезно пострадали флора и фауна парка.

"Мы надеемся, что крупные представители фауны успели покинуть очаги возгорания, а птицы успели улететь. Ущерб, в первую очередь, нанесен мышевидным", - сказал журналистам Бугаев.

По данным МЧС, общая численность группировки, которая задействована в ликвидации пожара, составляет 802 человека и 67 единиц техники. Накануне вслед за специалистами из Пензенской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областей в Мордовию прибыли 28 спасателей и техника из Армении. В тушении пожара участвуют несколько сотен добровольцев, среди которых повара, спортсмены, медики и даже чиновники.

Как сообщили журналистам в региональном МЧС, пожарным удалось потушить огонь на северной территории заповедника, которая прилегает к Сарову. На данный момент пожар бушует в центральной части парка. Прогнозов на завершение работ специалисты не дают. По данным синоптиков, похолодания в ближайшие дни в республике не ожидается. Кроме того, ликвидация возгорания осложняется прерывистым ветром.

Последние новости

Популярные новости