Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шестое августа стало самым задымленным днем в Москве в 2010 году

Шестое августа стало самым задымленным днем в Москве в 2010 году

06/08/2010 16:33 / 👁 1048 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятница стала самым задымленным днем в Москве в 2010 году, сообщила журналистам в пятницу директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц - в три. Смог в Москве. Фото: http://topnews.ru Смог в Москве. Фото: http://topnews.ru
Пятница стала самым задымленным днем в Москве в 2010 году, сообщила журналистам в пятницу директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.

Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц - в три. Дым и запах гари стоят над Москвой несколько дней, из-за бушующих пожаров в области действует режим чрезвычайной ситуации.

"По времени, в течение которого наблюдается превышение уровня дыма, сегодняшний день можно назвать самым задымленным днем в году", - отметила Семутникова.

По ее словам, концентрация мелких взвешенных частиц в пятницу составляет 700-800 микрограммов при предельно допустимых 300 микрограммах.

"В обычных условиях этот показатель в Москве составляет 40 микрограммов", - пояснила эколог.

Она уточнила, что с 11.30 в Москве наблюдается понижение концентраций загрязняющих веществ.

Семутникова добавила, что в ближайшее время сотрудники ГПУ "Мосэкомониторинг" начнут брать пробы тех веществ, которые нельзя определить автоматически.

В свою очередь, замруководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула сообщила, что сильная задымленность в Москве в пятницу связана с тем, что обмен воздуха в Москве осложнен.

"Горячий задымленный воздух более высокими горячими слоями прижат к земле", - пояснила она.

Она добавила, что без необходимости людям не надо находиться на улице и пользоваться кондиционерами в помещениях.

"Если люди захотят провести выходные вблизи лесопарков, не нужно применять огонь. Автомобилистам советую не выбрасывать сигареты в окна, так как любой окурок может принести несчастье людям", - заключила она.

Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщил РИА Новости, что дым от пожаров будет стоять над Москвой еще четыре дня - до вторника.

Последние новости

Популярные новости