Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полигон "Красный Бор" оштрафован Росприроднадзором

Полигон "Красный Бор" оштрафован Росприроднадзором

06/08/2010 15:54 / 👁 2153 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Проверка полигона токсичных отходов "Красный Бор" выявила очередные нарушения экологического законодательства. Об этом Гринпис сообщили в Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу. Полигон привлечен к административной ответственности за нарушение экологических требований, правил обращения с отходами и правил охраны водных объектов. Пожар на полигоне "Красный бор". Фото: http://mreporter.ru Пожар на полигоне "Красный бор". Фото: http://mreporter.ru


Как в пятницу, 6 августа, сообщили корреспонденту 47News в Санкт-Петербургском отделении Гринпис, проверку полигона Департамент Росприроднадзора проводил с середины мая до середины июля. Полигон оштрафован по трем статьям Кодекса об административных правонарушениях. В сумме, штраф по этим статьям для юридических лиц составляет от 150 до 340 тысяч рублей

Напомним, что в рамках Волго-Балтийской экспедиции Гринпис исследовал стоки полигона и обнаружил токсичные вещества в крайне высоких концентрациях. Стоки полигона попадают в реку Большую Ижорку, а затем через Ижору в Неву.

Результаты исследования были переданы в Росприроднадзор, а также в природоохранные прокуратуры Петербурга и Ленинградской области. Однако, ответы, полученные Гринпис из этих госорганов, не устроили "зелёных". "Росприроднадзор ограничился небольшими штрафами и предписаниями, городская природоохранная прокуратура о своей работе по полигону пока не сообщила, а областная вообще отказалась что-либо делать, так как по документам у полигона сточных вод нет", - утверждают независимые экологи. Ранее Гринпис уже направил жалобы на бездействие обеих прокуратур прокурорам Петербурга и Ленобласти.

Как заявляет Гринпис, ГУПП "Красный Бор" был одним из предприятий, отказавшихся в начале года раскрыть для общественности информацию о своем воздействии на водные объекты.

Государственное унитарное природоохранное предприятие "Полигон "Красный Бор" является единственным в регионе полигоном, принимающим опасные отходы. В среднем, за год на полигон поступает около 25 тыс. тонн отходов от 450 предприятий.

"Петербургские власти уже больше 15 лет не могут навести порядок на полигоне "Красный Бор". Еще в 1994 году первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга В.В. Путин подписал постановление о мерах по устранению нарушений правил эксплуатации полигона. С тех пор в "Красном бору" было два крупных пожара, полигон неоднократно привлекался к ответственности за нарушение законодательства. Однако все эти проблемы не мешают полигону тратить бюджетные деньги. Только за последние 5 лет на развитие полигона из бюджета было выделено более полумиллиарда рублей, а также получен кредит ЕБРР на сумму 5,5 млн. долларов. Это означает, что за неэффективную работу предприятий, не желающих внедрять чистое производство, и за образуемые у них токсичные отходы продолжают платить петербуржцы", - говорится в заявлении Гринпис.

Последние новости

Популярные новости