Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от пожаров будет стоять над Москвой еще четыре дня, до вторника

Дым от пожаров будет стоять над Москвой еще четыре дня, до вторника

06/08/2010 15:12 / 👁 972 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся в Москве из-за распространения дыма от природных пожаров, изменится не раньше вторника следующей недели - пока ветер не изменит свое направление, сообщил РИА Новости в пятницу специалист центра погоды "Фобос". Дым от пожаров. Фото: http://cxid.info Дым от пожаров. Фото: http://cxid.info
Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся в Москве из-за распространения дыма от природных пожаров, изменится не раньше вторника следующей недели - пока ветер не изменит свое направление, сообщил РИА Новости в пятницу специалист центра погоды "Фобос".

Жители московского региона не первую неделю страдают от запаха гари, который окутывает столицу и область из-за бушующих в Подмосковье лесных и торфяных пожаров, в связи с которыми в области действует режим ЧС. Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц - в три. Специалисты поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

"Пока в Москве не изменится ветер, ситуация не улучшится. Сейчас дует жаркий юго-восточный ветер, его скорость не превышает двух-семи метров в секунду. Свое влияние на погоду и экологию в городе он будет оказывать все выходные, поэтому, скорее всего, нам в субботу и воскресенье придется дышать гарью", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, только во вторник на смену юго-восточному ветру придет сначала западный, а потом и северо-западный.

"К нам со стороны Санкт-Петербурга приближается холодный атмосферный фронт. До столицы он дойдет не раньше вторника следующей недели. С собой он принесет понижение температуры в среднем до 30 градусов и северо-западные ветра, которые разгонят дым от пожаров", - уточнил синоптик.

Аномальная жара в столице этим летом побила уже около 20 рекордов и установила новый температурный максимум - плюс 38,2 градуса, причем синоптики каждый день ожидают, что и он будет перекрыт.

Последние новости

Популярные новости