Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество фитопланктона в Мировом океане стремительно сокращается: это может привести к экологической катастрофе

Количество фитопланктона в Мировом океане стремительно сокращается: это может привести к экологической катастрофе

05/08/2010 23:18 / 👁 2021 / Поделиться:
Ученые-океанологи из Потсдамского института климатических исследований выяснили, что фитопланктон стремительно вымирает. Как выяснили ученые, в течение последних 100 лет сокращение фитопланктона в мировом океане происходит со скоростью порядка 1 процента. Об этом говорится в статье авторов исследования, которая на днях была опубликована в журнале Nature. Диатомовые водоросли - одни из типичных представителей фитопланктона. Фото NOAA Диатомовые водоросли - одни из типичных представителей фитопланктона. Фото NOAA
Ученые-океанологи из Потсдамского института климатических исследований выяснили, что фитопланктон стремительно вымирает. Как выяснили ученые, в течение последних 100 лет сокращение фитопланктона в мировом океане происходит со скоростью порядка 1 процента. Об этом говорится в статье авторов исследования, которая на днях была опубликована в журнале Nature.

Фитопланктон является автотрофом, то есть микроскопические организмы, составляющие фитопланктон, способны синтезировать органические вещества из углекислого газа и воды. В результате такой реакции (фотосинтез) производится кислород.

Количество фитопланктона в океанах ученые оценивали с помощью спутника на протяжении последних 30 лет. Спутниковые данные подтвердили предположения ученых о том, что количество этих микроорганизмов в мировом океане стремительно сокращается.

Чтобы оценить количество фитопланктона в более далеком прошлом ученые использовали данные, полученные моряками начиная с 1899 года. Мореплаватели не оценивали непосредственно количество планктона - при помощи прибора под названием диск Секки они определяли, насколько прозрачна вода, а уже этот параметр напрямую связан с содержанием планктона. Эти данные также подтвердили то, что количество планктона в океане сокращается с начала XX века со скоростью около одного процента в год.

Ученые считают, что сокращение численности фитопланктона повлечет за собой сокращение всей морской фауны, питающейся либо самими микроорганизмами, либо теми существами, которые используют фитопланктон в качестве основного источника пищи.

Кроме того, уменьшение количества фитопланктона приведет к тому, что океан будет поглощать меньше углекислого газа, а значит, увеличится его содержание в атмосфере, что будет способствовать дальнейшему росту температур и сокращению количества фитопланктона.

"Фитопланктон - это критический компонент планетарной системы жизнеобеспечения, который производит половину кислорода, которым мы дышим, поглощает СО2 из атмосферы и служит основой всех рыбных хозяйств. Океан с меньшим количеством фитопланктона будет функционировать по-другому, и это нужно учитывать в наших попытках как-либо повлиять на экологическую ситуацию", - сказал Ворм, слова которого приводит пресс-служба Университета Далхауса в Канаде.

Ученые намерены продолжить изучение состояние фитопланктона и изменение его количества. Ведь сокращение фитопланктона в мировом океане может иметь весьма серьезные последствия для всей Земли, а его полное исчезновение и вовсе может привести к экологической катастрофе.

Последние новости

Популярные новости