Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожары полыхают в 16 заповедниках и нацпарках России

Пожары полыхают в 16 заповедниках и нацпарках России

04/08/2010 18:46 / 👁 1074 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятьдесят пять пожаров отмечены в 16 заповедниках и национальных парках РФ, из них 54 - локализованы. В целом огнем охвачено 15 тысяч гектаров, говорится в сообщении оперативного штаба Минприроды по борьбе с лесными пожарами на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и территориях государственных охотничьих хозяйств (ГООХ). Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


Общая площадь земель ООПТ составляет 46,5 миллиона гектар, из них 26,7 миллиона гектар - лесные земли. В борьбе с огнем задействованы сотрудники и техника ООПТ, ГООХ, МЧС, местные жители.

"Локализованы пожары в федеральном заказнике Воронежский (1,5 тысячи гектар), нацпарке Мещера Владимирской области (около 700 гектар), Мордовском заповеднике (105 гектар), заповеднике Жигулевский Самарской области (28,6 гектар), Башкирском заповеднике (25 гектар), незначительные по площади пожары в нацпарке Таганай Челябинской области и заповедниках Баргузинский (Республика Бурятия) и Шульган-Таш (Республика Башкортостан). В национальном парке Водлозерский (Республика Карелия и Архангельская область) пожар площадью 50 гектар локализован силами сотрудников парка", - отмечается в сообщении.

В ряде ООПТ и ГООХ ситуация остается напряженной. "Несмотря на то, что пожары в заповеднике Присурский Чувашской Республики частично локализованы, есть угроза сельскому поселению Отрадь. В Воронежском биосферном заповеднике из-за сильного ветра и сухих погодных условий произошло возгорание старого очага, огонь перешел на смежную с заповедником территорию, на данный момент огнем пройдено 102 гектар", - говорится в сообщении.

Сложной остается ситуация в заповеднике Бузулукский бор в Самарской области, где площадь возгорания составила 350 гектар. Пожар не локализован.

Два пожара в заповеднике имени Смидовича на территории Мордовской Республики также остаются непотушенными.

В борьбе с огнем принимают участие более 200 человек, 10 пожарных машин МЧС, 4 самолета МЧС и другая техника. В Окском заповеднике Рязанской области пожаром охвачено более 5 тысяч гектаров, в национальном парке Бузулукский бор - 150 гектаров, в заповеднике Жигулевский - 30 гектаров. Площадь пожара в национальном парке Самарская Лука (Самарская область) пока не удается оценить.

"В ГООХ Мещера площадь возгорания лесо-торфяных пожаров на территории охотоугодий составляет 1,5 тысячи гектар. Тушение пожара продолжается в ГООХ Безбородовское Тверской области силами работников хозяйства и местного населения, там выгорело 220 гектар. На территории ГООХ Ростовское пожары не зафиксированы, несмотря на объявленную в Ростовской области чрезвычайную ситуацию", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости