Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пакистанские военные спасли от наводнений более 600 туристов

Пакистанские военные спасли от наводнений более 600 туристов

04/08/2010 17:49 / 👁 920 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пакистанские военные спасательные службы, переброшенные в зону наводнений на северо-западе страны, вывезли из затопленных районов более 600 туристов, в том числе из Китая и Японии, сообщает в среду телеканал "Аадж-ТВ" со ссылкой на армейскую пресс-службу.По данным армейских источников, в спасательной операции участвуют 40 военных вертолетов и 450 катеров. Наводнение в Пакистане. Фото: http://www.segodnya.ua Наводнение в Пакистане. Фото: http://www.segodnya.ua
Пакистанские военные спасательные службы, переброшенные в зону наводнений на северо-западе страны, вывезли из затопленных районов более 600 туристов, в том числе из Китая и Японии, сообщает в среду телеканал "Аадж-ТВ" со ссылкой на армейскую пресс-службу.

По данным армейских источников, в спасательной операции участвуют 40 военных вертолетов и 450 катеров. Из известного туристического центра Калам, расположенного в долине Сват, было вывезено более 600 отдыхающих - пакистанцев, а также иностранцев: 12 граждан Японии и 95 граждан КНР.

Наводнение на севере Пакистана, вызванное мощными муссонными ливнями, стало, по оценкам местных экспертов, самым сильным за последние 80 лет. Стихийное бедствие уже затронуло около 3,2 миллиона жителей северо-запада страны. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоками воды смыты целые деревни. При этом, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дожди продолжатся.

Из-за затоплений отрезанным от окружающего мира оказался город Калам - один из самых популярных курортов Пакистана, расположенный в области Сват. Эта область долгое время была закрыта для приезжих в связи с тем, что пакистанская армия проводила там операцию по зачистке от боевиков-талибов.

Сват находится в долине одноименной реки на северо-западе Пакистана. Это известное туристическое место, которое посещали и пакистанцы, и немало иностранцев. Долина знаменита мягким климатом, красивыми горными пейзажами и великолепными древними буддийскими памятниками, привлекающими немало туристов из-за рубежа, в том числе из буддийских стран.

Однако начиная с 2007 года Сват стал одним из наиболее нестабильных регионов страны, здесь активно действуют связанные с талибами группировки. В 2009 году регулярная армия провела масштабную операцию против проталибских боевиков. Хотя в этом районе периодически происходят террористические акты, власти Пакистана вновь открыли недавно Сват для посещений туристами.

Последние новости

Популярные новости