Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP заявляет, что остановила утечку нефти в Мексиканском заливе

BP заявляет, что остановила утечку нефти в Мексиканском заливе

04/08/2010 13:23 / 👁 1882 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания BP заявляет, что остановила утечку нефти в Мексиканском заливе, ставшую крупнейшей подобной экологической катастрофой в истории США."Утечка нефти в настоящее время остановлена благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости, что и было целью операции", - цитирует в среду агентство Рейтер заявление компании. Эмблема BP Эмблема BP
Компания BP заявляет, что остановила утечку нефти в Мексиканском заливе, ставшую крупнейшей подобной экологической катастрофой в истории США.

"Утечка нефти в настоящее время остановлена благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости, что и было целью операции", - цитирует в среду агентство Рейтер заявление компании.

Начатая во вторник операция под названием "static kill" (полная остановка утечки) заключалась в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента.

BP ранее уже предпринимала несколько неудачных попыток остановить утечку.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжалась до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. На 27 июля 2010 года, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тысячи баррелей вытекшей нефти.

Последние новости

Популярные новости