Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Субтропические пляжи опасны для здоровья

Субтропические пляжи опасны для здоровья

01/08/2010 15:15 / 👁 1503 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Субтропические пляжи - не самое лучшее место для купания из-за наличия в морской воде высоких уровней загрязнения, предупреждают учёные Университета Майами. Для участия в эксперименте привлекли свыше тысячи добровольцев, половине из которых предложили поплавать на пляжах Южной Флориды по три раза в течение 15 минут. Пляж. Фото: http://webdesignbooth.com/ Пляж. Фото: http://webdesignbooth.com/
Субтропические пляжи - не самое лучшее место для купания из-за наличия в морской воде высоких уровней загрязнения, предупреждают учёные Университета Майами.

Для участия в эксперименте привлекли свыше тысячи добровольцев, половине из которых предложили поплавать на пляжах Южной Флориды по три раза в течение 15 минут. Врачи установили, что купание в водах субтропических пляжей подвергало пловцов риску заражения микробами неизвестного происхождения, чреватых развитием болезней, скорее всего от загрязнителей сточных вод или стоков. Особенно опасно такое купание для людей с нарушениями иммунной системы, говорят медики.

Обследование определило, что у людей, плавающие в водах субтропиков, в 1,76 раз чаще развивались желудочно-кишечные инфекции, в 4,46 раз чаще фиксировались диагнозы лихорадки или респираторных заболеваний. При этом любители субтропиков почти в шесть раз чаще страдали от кожных болезней.

В связи с полученными данными американские эпидемиологи рекомендуют любителям субтропических пляжей при купании избегать глотания морской воды и принимать душ перед и сразу после плавания. Экологи говорят, что микробы сохраняются в море субтропиков из-за температуры воды и других факторов, в том числе солнечного света, осадков, течений и движений волн.

Последние новости

Популярные новости