Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В водах Сунгари остается более 2,7 тыс бочек с химикатами

В водах Сунгари остается более 2,7 тыс бочек с химикатами

31/07/2010 15:48 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В водах реки Сунгари остаются более 2,700 тысячи бочек с химическими веществами, за минувшие сутки из воды удалось извлечь 4,260 тысячи емкостей, передает в субботу Национальное радио Китая (CNR).В среду 28 июля в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Сунгари (правый приток Амура) попали семь тысяч бочек с химикатами, из которых четыре тысячи были пустыми. В водах Сунгари остается более 2,7 тыс бочек с химикатами. Фото: http://cnhubei.com В водах Сунгари остается более 2,7 тыс бочек с химикатами. Фото: http://cnhubei.com
В водах реки Сунгари остаются более 2,700 тысячи бочек с химическими веществами, за минувшие сутки из воды удалось извлечь 4,260 тысячи емкостей, передает в субботу Национальное радио Китая (CNR).

В среду 28 июля в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Сунгари (правый приток Амура) попали семь тысяч бочек с химикатами, из которых четыре тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан. По данным местных властей, по состоянию на полдень субботы (08.00 мск), из воды удалось извлечь 4,260 тысячи бочек. О том, сколько из них полных, сколько пустых, радиостанция не уточняет.

При этом, как отмечают участники операции по очистке реки, вылавливать пустые бочки значительно проще. В этой связи, пишет агентство Синьхуа, не исключено, что большинство из оставшихся в воде 2,740 тысячи емкостей полные.

Из-за продолжающихся в регионе ливней и паводков местные власти в пятницу приняли решение об открытии шлюзов расположенной в верхнем течении Сунгари дамбы Фэнмань. Скорость водного потока из-за сброса воды значительно увеличилась, и эксперты не исключают, что остающиеся в реке бочки с химвеществами могут достичь провинции Хэйлунцзян уже в субботу.

О том, станут ли расположенные ниже по течению Сунгари дамбы, стоящие на пути "опасных" бочек, спасением, или усложнят работу экологов, пока можно только гадать. Ряд ученых высказывают опасения, что в случае столкновения с плотиной на высокой скорости, емкости с химическими веществами могут начать взрываться. Таким образом, опасные вещества неминуемо попадут в воду.

Ранее в пятницу местные власти обратились с просьбой о помощи к местным жителям. За каждую пустую бочку, выловленную в Сунгари, местные жители могут получить 50 юаней (7,4 доллара), емкость с химическими веществами оценена в 100 юаней (14,8 доллара).

Китайские власти заверили, что контейнеры до территории РФ не дойдут. Тем не менее, российские санитарные ведомства приграничных регионов усилили мониторинг качества воды в створах водозаборов и водопроводной сети в Хабаровске, Амурске и Комсомольске-на-Амуре, где есть водозаборы. Увеличена кратность отбора проб.

Осторожность россиян объясняется тем, что пять лет назад, 13 ноября 2005 года, на реке Сунгари уже происходила крупная экологическая катастрофа, когда на китайском химическом заводе в результате выброса ядовитых веществ в реку попало более 100 тонн бензола.

Триметилхлорсилан - подвижная жидкость, имеющая резкий запах. Из-за низкой температуры кипения выделяет пар во влажном воздухе, при смешивании с водой проявляет неустойчивость, при этом происходит бурная реакция с выделением хлористого водорода. Быстро испаряется и чрезвычайно огнеопасна. При контакте с кожными покровами человека вызывает сильные ожоги. Широко используется в органическом синтезе.

Гексаметилдисилазан (ГМДС) - прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом, гидролизуется влагой воздуха. Хорошо растворяется в инертных органических растворителях, реагирует с водой, спиртами, кислотами. В воздухе находится в виде паров. Гексаметилдисилазан относится к веществам 3 класса опасности. Обладает выраженным наркотическим действием, хорошо проникает через кожный покров.

Последние новости

Популярные новости