Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от пожаров не повлиял на самочувствие животных в зоопарке

Дым от пожаров не повлиял на самочувствие животных в зоопарке

30/07/2010 16:33 / 👁 1057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дым и смог от природных пожаров, в том числе торфяных, которые бушуют в Подмосковье уже несколько недель, не повлияли на самочувствие животных в московском зоопарке, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь столичного зоосада Наталья Истратова. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru


Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, за лето в городе побит уже десяток температурных рекордов и даже установлен новый абсолютный максимум. Температура воздуха с каждым днем неуклонно приближается к отметке плюс 40 градусов. Из-за засухи в Подмосковье участились природные пожары, горят торфяники. В результате в столице появился запах гари: целые кварталы, в том числе в центре, окутывает дым, который остается даже после того, как пожары потушат. В связи с этим, как сообщили РИА Новости в Союзе охраны птиц России, многие пернатые покидают город в поисках более "чистых" мест.

"Задымленность от торфяных пожаров не отразилась на состоянии животных", - отметила Истратова.

По ее словам, в московском зоопарке достаточно большое количество деревьев, которые очищают воздух.

"На нашей территории смога практически нет", - уточнила пресс-секретарь.

Ранее специалист Государственного природоохранного предприятия (ГПУ) "Мосэкомониторинг" сообщил РИА Новости, что атмосферный фронт, который в четверг вечером принес на запад Подмосковья небольшие осадки, а в Москву - сильный ветер, смог впервые за долгое время как следует очистить столичный воздух - концентрации вредных веществ в пятницу снизились до нормальных значений.

Последние новости

Популярные новости