Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды морских губок, кораллов и морских звезд обнаружили канадские ученые в ходе экспедиции в северной Атлантике

Новые виды морских губок, кораллов и морских звезд обнаружили канадские ученые в ходе экспедиции в северной Атлантике

30/07/2010 13:41 / 👁 3744 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Несколько новых видов морских организмов - морских губок, кораллов и морских звезд - обнаружили в северной Атлантике на глубинах более 3 тыс метров участники вернувшейся в среду в Галифакс научной экспедиции на борту исследовательского судна "Гудзон". Подводный мир. Фото: http://www.oceanology.ru Подводный мир. Фото: http://www.oceanology.ru
С помощью автоматических аппаратов они обследовали подводный каньон Галли, район Флемиш-Кэп и Орфан-Нолл примерно в 400 километрах к северо-востоку от побережья Ньюфаундленда и Лабрадора.

"Мы опускали приборы на глубину 3 тыс метров - глубже, чем когда-либо прежде при исследованиях в этих водах, - сообщила в интервью телекомпании Си-Би-Си представитель Бедфордовского института океанографии в Дартмуре /провинция Новая Шотландия/ Элен Кенчингтон. - На этих глубинах мы обнаружили новые, ранее неизвестные науке виды морских организмов". Многие из них до сих пор не получили названий.

По ее словам, собранная в ходе экспедиции научная информация будет использована для подготовки рекомендаций о масштабах промышленного лова в северной Атлантике. Такие новые рекомендации необходимы, подчеркнула она, поскольку "наблюдаются значительные изменения в численности косяков рыбы, а мы не можем объяснить эти процессы, не имея точных данных о состоянии всей экосистемы в этом районе Мирового океана".

Последние новости

Популярные новости