Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состояние очистных сооружений Калужской области грозит экологической катастрофой

Состояние очистных сооружений Калужской области грозит экологической катастрофой

30/07/2010 13:02 / 👁 1427 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В селе Сашкино Ферзиковского района сточные воды очищают "ромашкой". Красиво здесь только название, само же сооружение - сеть колодцев, которые наполняются грязной водой, она там отстаивается и затем переливается в следующий и так несколько раз. Затем вода уходит в ближайший ручей. Очистные сооружения. Фото: http://tradeindia.com Очистные сооружения. Фото: http://tradeindia.com
Сооружения нужно регулярно чистить, но даже при правильном использовании они далеко не идеальны - отмечают сотрудники прокуратуры. Впрочем, других очистных сооружений в Сашкино нет и в ближайшем будущем не предвидится.

В деревне Зудино готовы позавидовать сашкинцам. Здесь нет даже такой как у них системы канализации. Канализационную воду напрямую сбрасывают в овраг. Хотя два десятка лет назад, вспоминает глава местной администрации, здесь была хорошая система очистки воды. Но пришла в негодность и ремонту не подлежит.

"Здесь осталось только то, что не успели растащить на металл. Мы, конечно, надеемся, что когда-нибудь очистные заработают", - говорит глава администрации Людмила Прохорова.

Очистка канализации - эта проблема остро стоит не перед двумя поселениями Ферзиковского района, а перед всей областью, утверждают сотрудники природоохранной прокуратуры. Большинство сооружений в регионе - в неудовлетворительном состоянии и это, по их мнению, вполне может привести к экологической катастрофе.

"За первое полугодие этого года мы выписали двадцать предписаний о неудовлетворительном состоянии очистных сооружений, пятнадцать юридических лиц привлечены к ответственности", - рассказывает калужский межрайонный природоохранный прокурор Игорь Пиркин.

Главы сельских поселений утверждают - решить проблему собственными силами невозможно. Стоимость новых очистных сооружений превышает годовой бюджет поселка. Помощи они ждут от районных и областных властей.

Последние новости

Популярные новости