Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстония продаст Испании квоты на выбросы СО2 за 44 миллиона евро

Эстония продаст Испании квоты на выбросы СО2 за 44 миллиона евро

29/07/2010 15:22 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Эстонии поручило в четверг министру окружающей среды Яанусу Тамкиви подписать с Испанией договор о продаже квот на выбросы углекислого газа за сумму в 44 миллиона евро, сообщила пресс-служба правительства. Таллин. Фото: http://www.fotoart.org.ua Таллин. Фото: http://www.fotoart.org.ua


Согласно правилам купли-продажи квот на выбросы СО2, доход, полученный от их продажи, должен быть вложен в экологические проекты, помогающие уменьшить выбросы углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу. Министерство окружающей среды намерено использовать полученные средства на покупку ветрогенераторов и 110 новых автобусов для региональных маршрутов

Ранее Эстония продала Австрии 2,9 миллионов единиц квот на выбросы углекислого газа. Одна квота представляет собой право на выработку одной тонны CO2.

Торговля эмиссионными квотами предусматривается как один из механизмов Киотского протокола - международного документа, принятого в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

В то же время, он дает возможность странам, чьи выбросы выше определенного уровня, компенсировать это превышение, заплатив тем странам, которым, наоборот, удалось сократить выбросы на уровень больший, чем было установлено.

Последние новости

Популярные новости