Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая милиция оштрафовала москвичей на 17 млн рублей

Экологическая милиция оштрафовала москвичей на 17 млн рублей

28/07/2010 17:41 / 👁 1397 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая милиция Москвы за первое полугодие 2010 года выписала штрафы на сумму 16,906 миллиона рублей - на 6 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года, заявил и.о. начальника экологической милиции Москвы Сергей Темрякович на пресс-конференции в РИА Новости. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


"Мы связываем это с тем, что население стало более сознательным, стало активнее информировать об экологических преступлениях", - отметил он.

Кроме того, по словам Темряковича, за шесть месяцев текущего года по материалам сотрудников экомилиции было возбуждено 26 уголовных дел.

"За незаконную вырубку деревьев и кустарников - 12, за нарушение режима особо охраняемых природных зон - 15 и по статье 250 УК за загрязнение вод, повлекшее гибель животных или растений - одно", - сказал Темрякович.

По словам заместителя начальника управления экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юрия Фирсова, также принимавшего участие в конференции, в Москве действует "прямая линия", по которой жители столицы могут сообщить об экологических преступлениях.

"Кроме того, принимаются заявки по телефону "02". В год мы насчитываем примерно три тысячи таких обращений. Кроме того, мы оказываем консультационные услуги - любой житель столицы может получить ответ на вопрос по экологическому законодательству", - добавил он.

Согласно действующему законодательству, штраф за экологические правонарушения для физических лиц предусмотрен в размере от 3,5 до 5 тысяч рублей, для должностных - от 10 до 100 тысяч рублей. С юридических лиц взыскивают штрафы в размере 300 тысяч рублей и 500 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости