Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более пяти тысяч укусов клещей было зарегистрировано в Подмосковье

Более пяти тысяч укусов клещей было зарегистрировано в Подмосковье

28/07/2010 14:38 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более пяти тысяч случаев присасывания клещей к людям было зарегистрировано в Подмосковье в первой половине 2010 года, что почти в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщила в среду пресс-служба управления Роспотребнадзора по Московской области. Клещ. Фото: http://dic.academic.ru Клещ. Фото: http://dic.academic.ru


"По состоянию на 15 июля, лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) Московской области зарегистрировано 5,151 тысячи случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 1,855 тысячи, что в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, результаты исследования более 500 снятых с людей и собранных в природе клещей свидетельствуют, что в них отсутствуют возбудители клещевого энцефалита.

"При этом в снятых с людей клещах возбудители болезни Лайма (клещевого боррелиоза) выявлены в 17,2% случаев, анаплазмоза - в 3% случаев, эрлихиоза - в 1,5% случаев. В клещах, собранных в природе, возбудители болезни Лайма выявлены в 12,3% случаев, анаплазмоза - в 0,4% случаев, эрлихиоза - в 0,4% случаев", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в первом полугодии 2010 года в Московской области зарегистрировано 84 случая иксодового клещевого боррелиоза, что на 10% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

"Также было зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая клещевого энцефалита, все они завозные - два из Вологодской области, и один из Карелии", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, людям, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 15 июля, против клещевого энцефалита вакцинирован 1,001 тысячи человек, в том числе 161 ребенок.

"В целях обеспечения коллективной защиты от нападения клещей проводятся акарицидные обработки. Всего в Московской области, по состоянию на 15 июля 2010 года, площадь акарицидных обработок составила 626,42 гектара, из них обработки территорий лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов проведены на площади 316,29 гектара", - добавили в пресс-службе.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

Последние новости

Популярные новости