Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в заповеднике "Денежкин камень" возник из-за самовозгорания мха

Пожар в заповеднике "Денежкин камень" возник из-за самовозгорания мха

26/07/2010 17:38 / 👁 1055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар в заповеднике "Денежкин камень" возник из-за аномальной жары, сообщает пресс-служба Росприроднадзора со ссылкой на замруководителя управления службы по Уральскому федеральному округу Вячеслава Анипченко."Из-за жары произошло самовозгорание мха, которое и привело к пожару. В основном, огонь распространяется по низу, то есть горят мох, лишайник, хвоя и старые листья. Лесной пожар. Фото: http://regnum.ru Лесной пожар. Фото: http://regnum.ru
Пожар в заповеднике "Денежкин камень" возник из-за аномальной жары, сообщает пресс-служба Росприроднадзора со ссылкой на замруководителя управления службы по Уральскому федеральному округу Вячеслава Анипченко.

"Из-за жары произошло самовозгорание мха, которое и привело к пожару. В основном, огонь распространяется по низу, то есть горят мох, лишайник, хвоя и старые листья. Потерь среди животных и птиц нет", - говорится в сообщении.

Пожар начался 15 июля. Сначала его площадь составляла около 1,5 гектара, но затем огонь распространился на площади в 1,5 тысячи гектаров. Несмотря на то, что лес горел в недоступном для техники и труднодоступном для людей месте в районе горы Чурок, пожар к субботе удалось практически потушить - оставались небольшие очаги горения на площади 0,25 гектара.

Однако затем ситуация вновь изменилась. "На 26 июля 2010 года в виду ухудшения погодных условий (высокой температуры, сильных порывов ветра) в заповеднике "Денежкин Камень" произошло повторное возгорание на общей площади 600 га", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, распространенном ранее в понедельник.

Распространение огня остановлено с помощью встречного пала - полосы огня, направленной в сторону пожара.

Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет. Для тушения вновь разгоревшегося пожара было направлено 50 человек и 10 единиц техники.

В Росприроднадзоре отмечают, что на 26 июля в заповеднике пожаром пройдено около 2,5 тысячи гектаров.

"Денежкин Камень" был организован в 1946 году на площади 135 тысяч гектаров. Заповедник расположен на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. Он был создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин Камень высотой 1,492 километра.

Последние новости

Популярные новости