Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На западе Москвы от перегрева погибла рыба в пруду

На западе Москвы от перегрева погибла рыба в пруду

26/07/2010 16:20 / 👁 1121 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники милиции возбудили уголовное дело по факту несанкционированного сброса в пруд "Центральный" (район Солнцево) в Москве горячей воды, повлекшей наряду с установившейся в городе аномальной жарой гибель 1,2 тысячи особей рыбы, сообщается в понедельник на сайте прокуратуры Москвы.Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, температура редко опускается ниже 30 градусов тепла. Мор рыбы. Фото: http://www.all.kharkov.ua Мор рыбы. Фото: http://www.all.kharkov.ua
Сотрудники милиции возбудили уголовное дело по факту несанкционированного сброса в пруд "Центральный" (район Солнцево) в Москве горячей воды, повлекшей наряду с установившейся в городе аномальной жарой гибель 1,2 тысячи особей рыбы, сообщается в понедельник на сайте прокуратуры Москвы.

Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, температура редко опускается ниже 30 градусов тепла. Из-за засухи в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные.

Уголовное дело возбудили сотрудники УВД Западного административного округа столицы по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее существенное причинение вреда) по материалам проверки, которую провели Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Москвы.

По данной статье предусмотрено наказание в виде крупного штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

"Установлено, что гибель рыбы в количестве 1200 особей произошла от "теплового шока" в результате несанкционированного залпового сброса в пруд воды с повышенной температурой", - говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что по данным ФГУ "Мосрыбвод", в результате гибели рыбы пруда "Центральный", отнесенного к рыбохозяйственным водоемам, рыбным запасам и окружающей природной среде причинен ущерб на общую сумму 124 тысячи рублей.

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.

Как пояснили РИА Новости в УВД Западного административного округа, уголовное дело возбуждено не против конкретного человека или предприятия, а по факту.

"В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия для установления места слива горячей воды в систему стоков, ведущих в пруд", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости