Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за жары в Подмосковье резко сократилась популяция птиц и активизировались гадюки

Из-за жары в Подмосковье резко сократилась популяция птиц и активизировались гадюки

24/07/2010 16:08 / 👁 1539 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Из-за жары в Подмосковье резко сократилась популяция птиц и активизировались гадюки. По данным экологов Приокско-Террасного заповедника, аномальная жара, установившаяся в столичном регионе, негативно отразилась на пернатых Серпуховского района: популяция птиц резко сократилась. Зяблик. Фото: http://www.goldensites.ru Зяблик. Фото: http://www.goldensites.ru
Из-за жары в Подмосковье резко сократилась популяция птиц и активизировались гадюки.

По данным экологов Приокско-Террасного заповедника, аномальная жара, установившаяся в столичном регионе, негативно отразилась на пернатых Серпуховского района: популяция птиц резко сократилась. Теперь встретить одного птенца зяблика - настоящее чудо, тогда как один выводок этой популяции в среднем составляет 5 - 6 птенцов. Резко сократилось и количество синиц. По словам орнитологов, часть птенцов погибает, даже не успев вылупиться из яйца, а другая спустя некоторое время после появления на свет по причине голода.

Из-за высокой температуры трава на 80 проц высохла, в том числе сныть и чечевичник. Погибла черника, брусника, земляника, высохли кусты малины, а ведь большая часть пернатых питается ягодами. Из-за гибели мышей-полевок сократилась и популяция канюков. Даже у воронов, которые во все времена могли себе найти пропитание, сократилось воспроизводство: если раньше в среднем было четыре детеныша, то теперь в лучшем случаем выживают два птенца. Более-менее комфортно себя чувствуют поползни и дятлы, которые достают корм из-под коры деревьев. Из-за гибели птиц соответственно увеличилось и количество комаров.

Еще одна напасть - в Подмосковье активизировались гадюки. Так, в Клину число обращений к врачам по поводу укусов змей увеличилось в два раза. По мнению герпетологов, гадюки активизировались из-за аномально жаркой погоды, которая выгоняет пресмыкающихся из нор.

Последние новости

Популярные новости