Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хлопковая совка пожирает урожай в Северной Осетии

Хлопковая совка пожирает урожай в Северной Осетии

22/07/2010 17:29 / 👁 3176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гусеница хлопковой совки, являющаяся вредителем для более 120 видов культурных и дикорастущих растений, в том числе - хлопчатника, кукурузы, нута, томата, кенафа, табака и сои, поразила почти 100% сельхозугодий Северной Осетии, сообщил РИА Новости в четверг министр сельского хозяйства республики Роберт Засеев. Гусеница хлопковой совки. Фото: http://kosmais.narod.ru Гусеница хлопковой совки. Фото: http://kosmais.narod.ru


"Хлопковая совка представляет собой гусеницу, которая до сих пор на наших полях фиксировалась в единичных случая, а в последние неделю - десять дней она массово появилась на наших растениях ", - рассказал он.

По словам Засеева, больше всего сельхозвредители распространились на территориях сельхозугодий Правобережного, Моздокского и Ардонского районов. Прожорливые насекомые частично переселились и в другие регионы республики.

"Мы пока не можем сказать, откуда насекомое пришло на наши поля, но известно, что в соседних регионах оно тоже есть и пожирает все подряд - и кукурузу, и помидоры, и семечки, и сою - всего 120 видов растений", - добавил он.

По мнению специалистов, причиной массового размножения хлопковой совки стала теплая зима, которую вредитель благополучно пережил, и дождливое лето, которое не позволило эффективно обрабатывать поля.

Как рассказал министр, в четверг в Минсельхозе республики состоялось заседание чрезвычайной комиссии, в котором приняли участие ученые Горского государственного аграрного университета, представители станции защиты растений, Россельхознадзора, а также начальники сельхозуправлений районов республики.

"Мы обсудили, какими препаратами обрабатывать поля, и каким способом это делать. В течение дня эти темы будут дорабатываться", - сказал Засеев.

Министерство обратилось за помощью в соседнюю республику с просьбой предоставить вертолет для опыления полей. До конца четверга все сельхозпроизводители республики получат информацию о том, где можно приобрести препараты для борьбы с вредителем и в каких пропорциях их применять.

"Нам надо бороться с этим вредителем. Мы никак не можем потерять урожай, потому что у нас люди итак в долгах и кредитах и еще потерять урожай - это будет катастрофа. Погодные катаклизмы и без того не щадили в этом году наши сельхозугодья" - сказал он.

Хлопковая совка (Heliothis armigera) - бабочка семейства совок. Передние крылья - серовато-желтые, задние - более светлые, размах крыльев 30-40 миллиметров. Распространена в хлопкосеющих странах. Из зимующих в почве куколок бабочки вылетают весной при температуре верхнего слоя почвы 17-20 градусов по Цельсию, откладывают яйца (около 500 штук) на верхние части растения.

Гусеницы повреждают более 120 видов культурных и дикорастущих, растений. Наиболее часто страдают хлопчатник, кукуруза, нут, томат, кенаф, табак, соя. Вредители сначала "скелетируют" листья, затем повреждают бутоны, цветки, завязи, вызывая их опадение, выедают семена хлопчатника в коробочках (отсюда другое название вредителя - "коробочный червь"). На кукурузе гусеницы питаются зерном в початках, на табаке, томате - семенами.

Мерами борьбы с вредителем являются зяблевая вспашка, уничтожение цветущих сорных растений весной, обработка в мае посевов культур, на которых обнаружены яйца вредителя, инсектицидами (обработку прекращают за 25-30 суток до сбора урожая).

В России ареал хлопковой совки охватывает лесостепную и степную зоны, достигая южной границы тайги. Однако, насекомое способно достигать Скандинавии и других северных территорий.

Последние новости

Популярные новости