Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Планета рекордно нагрелась

Планета рекордно нагрелась

21/07/2010 21:46 / 👁 1586 / Поделиться:
Средняя температура на планете Земля в первом полугодии 2010 года побила рекорд и стала самой высокой за весь период наблюдения. Такие данные обнародовал Институт космических исследований имени Годдарда НАСА, говорится в свежем номере The Washington Post.Комментируя данные о невероятно высокой средней температуре на планете, климатолог Рэйф Померанс отмечает, что планета продолжает нагреваться. Планета Земля. Фото: http://astronomus.ru Планета Земля. Фото: http://astronomus.ru
Средняя температура на планете Земля в первом полугодии 2010 года побила рекорд и стала самой высокой за весь период наблюдения. Такие данные обнародовал Институт космических исследований имени Годдарда НАСА, говорится в свежем номере The Washington Post.

Комментируя данные о невероятно высокой средней температуре на планете, климатолог Рэйф Померанс отмечает, что планета продолжает нагреваться. Арктические льды отступают, и потепление климата все-таки происходит…

Следует отметить, что при расчете средней температуры на планете учитывались как температуры атмосферы, так и океана. Более того, ученые обращают внимание на то, что в некоторых месяцах температура воздуха превысила показатели предыдущих лет даже на несколько градусов.

В июне 2010 года площадь льдов в Арктике оказалась самой малой с 1979 года за всю историю наблюдений. Кроме того, площадь льдов постоянно и быстро сокращается.

Мы уже рассказывали ранее, что к 2050 году Арктика и вовсе может лишиться своего ледяного покрова. А еще в прошлом веке ученые планировали, что это произойдет лишь к 2100 году.

По данным ученых, средняя площадь ледового покрытия в июне составила 10,87 миллиона квадратных километров, что на 1,29 миллиона ниже исторического среднего значения за 1979-2000 годы. Предыдущий рекорд для этого месяца составлял 11,06 миллиона квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости