Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура ищет виновных в разливе нефтепродуктов в районе Красноярской ГЭС

Прокуратура ищет виновных в разливе нефтепродуктов в районе Красноярской ГЭС

21/07/2010 14:38 / 👁 1104 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Прокуратура ищет виновных в разливе нефтепродуктов в районе Красноярской ГЭС. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, 19 июля из Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю в прокуратуру поступила информация о разливе нефтепродуктов в реке Енисей в районе плотины ОАО "Красноярская ГЭС". Практически сразу была организована выездная проверка по этому факту. Нефтяное пятно. Фото: http://www.portal.infostr.ru Нефтяное пятно. Фото: http://www.portal.infostr.ru
Прокуратура ищет виновных в разливе нефтепродуктов в районе Красноярской ГЭС. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 19 июля из Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю в прокуратуру поступила информация о разливе нефтепродуктов в реке Енисей в районе плотины ОАО "Красноярская ГЭС". Практически сразу была организована выездная проверка по этому факту. В результате был установлен разлив нефтепродуктов в районе акватории нижнего бьефа водосливной части плотины станции на площади около 120x50 метров. Нефтепродукты представляют собой тонко-радужную прерывистую плёнку. Специалистами были отобраны пробы воды в месте разлива, а также ниже места разлива для определения влияния нефтепродуктов на водный объект.

Участниками проверки осмотрена система аварийного сбора масла с трансформатора, в том числе бетонные баки. При визуальном осмотре система повреждений не имеет. Гидроагрегаты и другие маслонаполненные механизмы ГЭС работают в штатном режиме.

Уже вечером 19 июля на место прибыли специализированные формирования, приступившие к ликвидации нефтяного разлива.

20 июля при визуальном осмотре установлено, что нефтяная плёнка локализована с помощью специального сорбента.

В настоящее время проводится административное расследование с целью установления виновника разлива нефтепродуктов. Кроме того, управлением Росприроднадзора рассчитывается масса нефтепродуктов, попавших в водный объект, ущерб, причинённый водному объекту.

Вопросом организации доследственной проверки по факту инцидента будет заниматься подразделение СКП РФ.

Последние новости

Популярные новости