Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сразу два детеныша тапира появились на свет за последнюю неделю в зоопарках Швеции

Сразу два детеныша тапира появились на свет за последнюю неделю в зоопарках Швеции

20/07/2010 20:23 / 👁 1102 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сразу два детеныша тапира появились на свет за последнюю неделю в зоопарках Швеции - из примерно 30, которые ежегодно рождаются в неволе. Как ни странно, большинство "новорожденных" тапиров оказываются самцами, поэтому зоопарк острова Эланд был особенно рад своей одетой в полосатый с крапинками наряд "девочке". Тапир. Фото: http://dic.academic.ru Тапир. Фото: http://dic.academic.ru
Сразу два детеныша тапира появились на свет за последнюю неделю в зоопарках Швеции - из примерно 30, которые ежегодно рождаются в неволе.

Как ни странно, большинство "новорожденных" тапиров оказываются самцами, поэтому зоопарк острова Эланд был особенно рад своей одетой в полосатый с крапинками наряд "девочке". Ей пока не дали имени, в отличие от другого ее сородича, появившегося на свет в городе Эскильстуне в день рождения кронпринцессы Виктории 14 июля. Этому детенышу дали имя молодого супруга будущей королевы - Даниэля.

Территория обитания тапиров в Центральной и Южной Америке становится все меньше из-за продолжающейся вырубки лесов. Кроме того, человек издавна и по сей день охотится на это животное ради его мяса и кожи. Численность тапиров с каждым годом уменьшается, в связи с чем Международный союз охраны природы дал животному статус "находящегося под угрозой".

После беременности продолжительностью 385 - 412 дней, самка рожает, как правило, по одному детенышу. Зоопарки мира внимательно следят за появлением новых животных, чтобы в будущем найти правильную пару своим тапирам.

"Существует специальный координатор, который рассчитывает, какие из них подходят друг другу. Поэтому мы пока не знаем, поедет ли наш Даниэль на свадьбу на Эланд или, например, в Мадрид", - рассказывает зоолог Хелена Ульссон из Эскильстуны.

Последние новости

Популярные новости