Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС обследует подводные опасные объекты в Карском море

МЧС обследует подводные опасные объекты в Карском море

20/07/2010 18:31 / 👁 1479 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинг подводных потенциально опасных объектов, содержащих радиоактивные вещества, проведут в Карском море специалисты МЧС России в рамках начинающейся в среду высокоширотной экспедиции по трассе Северного морского пути, сообщил РИА Новости во вторник заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС РФ Максим Владимиров. Карское море. Фото: http://bigplanet.ru Карское море. Фото: http://bigplanet.ru


По его словам, МЧС России начинает самую длительную за 20-летнюю историю высокоширотную экспедицию по трассе Северного морского пути, которая пройдет в девять этапов и продлится 74 дня - до 3 октября.

Морской спасательный буксир "Неотразимый" пройдет по трассе Северного морского пути от Архангельска с заходами в залив Цивольки Карского моря, порты Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения, Анадырь и обратно.

"При всей важности всех вопросов, самая главная цель предстоящей экспедиции - изучение состояния подводных потенциально опасных объектов, захороненных в заливе Цивольки архипелага Новая Земля. Здесь затоплено много объектов, содержащих радиоактивные вещества. В первую очередь, мы планируем детально обследовать реакторную сборку атомного ледокола "Ленин" и его реакторный отсек", - сказал Владимиров.

Собеседник агентства отметил, что в ходе экспедиции предстоит также оценить предлагаемые органами исполнительной власти субъектов РФ территории для дислокации планируемых к созданию арктических поисково-спасательных отрядов МЧС в Дудинке, Тикси, Певеке и Анадыре и определить фактическое состояние навигационного, гидрографического, аварийно-спасательного и материально-технического обеспечения арктических районов Северного морского пути.

Кроме того, в акватории портов Дудинка и Тикси пройдут показательные учения по поиску и спасанию терпящих бедствие людей, тушению пожаров на морских судах и ликвидации аварийных разливов нефти.

Владимиров напомнил, что в 2009 году специалисты МЧС осуществили мониторинг подводных потенциально опасных объектов, находящихся в Черном, Балтийском, Охотском морях и Ладожском озере.

В частности, на Дальнем Востоке, в заливе Стрелок (150 километров от Владивостока) совместно с Минобороны РФ были проведены работы по уточнению радиационной обстановки в эпицентре аварии 10 августа 1985 года ядерной энергетической установки атомной подводной лодки "К-431".

В российском секторе Черного моря на участке от Туапсе до Адлера были обнаружены и обследованы затонувшие в период Великой Отечественной войны теплоход "Майкоп", торпедный катер, буксир "Петраш", баржа, обломки рыболовного судна и самолета, а также другие потенциально опасные объекты.

Последние новости

Популярные новости