Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха продолжает уничтожать урожай на юге России

Засуха продолжает уничтожать урожай на юге России

20/07/2010 13:01 / 👁 1029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засуха продолжает уничтожать урожай на юге России, в ряде регионов сохраняется режим чрезвычайной ситуации, сообщает во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ.В Астраханской области, где жара в июле превышала 40 градусов, погибли зерновые, овоще-бахчевые, кормовые культуры и картофель на общей площади 3,850 тысячи гектаров. Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru
Засуха продолжает уничтожать урожай на юге России, в ряде регионов сохраняется режим чрезвычайной ситуации, сообщает во вторник пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ.

В Астраханской области, где жара в июле превышала 40 градусов, погибли зерновые, овоще-бахчевые, кормовые культуры и картофель на общей площади 3,850 тысячи гектаров. "Наблюдается гибель естественных сенокосов и пастбищ на площади 18,5 тысячи гектаров", - отмечается в сообщении.

Режим ЧС в области действует с 15 июля.

В Калмыкии погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 24,6 тысячи гектаров. Режим ЧС в регионе действует с 13 июля.

В Волгоградской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров. Режим ЧС в регионе действует с 5 июля.

В Ставропольском крае, по данным МЧС, произошла полная гибель сельхозкультур на площади 10,5 тысячи гектаров. Примерный ущерб - 25 миллионов рублей.

По словам советника президента РФ по климату Александра Бедрицкого, такой засухи в России не наблюдалось уже почти 40 лет. Аномальная жара на сегодняшний день охватила 14 регионов.

По последним данным Минсельхоза (на 15 июля), посевы погибли на 9,6 миллиона гектаров из 48 миллионов гектаров засеянных площадей. Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, заверяет, что, несмотря на засуху и гибель части урожая, дефицита хлеба быть не должно. Минсельхоз уже снизил прогноз урожая на текущий год до 85 миллионов тонн с 90 миллионов тонн и не исключает дальнейшего снижения прогноза.

Последние новости

Популярные новости