Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авиация МЧС тушит около 30 новых очагов пожаров в Подмосковье

Авиация МЧС тушит около 30 новых очагов пожаров в Подмосковье

19/07/2010 16:37 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 30 новых очагов природных пожаров на площади около 40 гектаров возникли с утра понедельника в Московской области, к их тушению привлечена авиация МЧС, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного управления МЧС Михаил Миронов. Природные пожары. Фото: http://regnum.ru Природные пожары. Фото: http://regnum.ru


"Двадцать девять новых возгораний, в том числе 20 торфяных, общей площадью 39 гектаров было зарегистрировано с утра в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах Подмосковья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, очаги возгораний торфа в Шатурском районе в настоящее время тушат многофункциональный противопожарный самолет-танкер Бе-200ЧС и два Ил-76ТД МЧС России, оборудованные специальными водосливными устройствами.

"Сейчас они завершили по одному сбросу воды по пожары, после этого самолеты будут направлены в Орехово-Зуевский район", - уточнил представитель ведомства.

Он сказал, что к тушению природных пожаров в Подмосковье сейчас привлечены 377 человек и 137 единиц техники.

"За минувшие сутки в области было зарегистрировано 36 очагов природных пожаров на общей площади 47,52 гектара, из них 17 торфяных на площади 30,21 гектара и 19 лесных площадью 17,31 гектара. По состоянию на 08.00 понедельника, непотушенным оставался только один торфяной пожар - в Егорьевском муниципальном районе на площади 2 гектара", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости начальник Шатурского гарнизона пожарной охраны Александр Марченко, в понедельник в районе появилось 17 очагов природных пожаров на площади более 34 гектара, из них 14 - лесоторфяных.

"Выдвинулась группировка, работаем по их локализации, сил и средств пока хватает", - отметил он.

По словам Марченко, в воскресенье в Шатурском районе было ликвидировано в общей сложности 18 природных пожаров, площадь которых составила 26 гектаров.

Ранее начальник Главного управления МЧС по Московской области генерал-майор Евгений Секирин сообщил РИА Новости, что в этом году площадь торфяных пожаров в Подмосковье увеличилась в четыре раза. Наиболее опасными районами, где горят торфяники, он назвал Орехово-Зуевский и Шатурский - здесь большие площади залегания торфа.

По его словам, с начала года в Егорьевском районе выгорело 6 гектаров торфяников, в Орехово-Зуевском - 6,5 гектара, в Шатурском - 90 гектаров.

Причинами возникновения большинства природных пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

По данным регионального МЧС, всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Московской области возникло 996 очагов природных пожаров на площади 546 гектаров, из них 443 торфяных площадью 340,59 гектара.

Последние новости

Популярные новости