Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ликвидация разлива нефти у побережья КНР может занять 10 дней

Ликвидация разлива нефти у побережья КНР может занять 10 дней

19/07/2010 12:49 / 👁 1620 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очистка морской акватории от нефти, разлив которой произошел на востоке КНР после взрыва на трубопроводе, может занять более 10 дней, сообщают в понедельник местные СМИ.Двойной взрыв произошел в пятницу на нефтепроводе, принадлежащем компании CNPC в портовом городе Далянь на северо-востоке Китая. Оазлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua Оазлив нефти. Фото: http://www.segodnya.ua
Очистка морской акватории от нефти, разлив которой произошел на востоке КНР после взрыва на трубопроводе, может занять более 10 дней, сообщают в понедельник местные СМИ.

Двойной взрыв произошел в пятницу на нефтепроводе, принадлежащем компании CNPC в портовом городе Далянь на северо-востоке Китая.

По имеющимся данным, взрыв произошел вскоре после того, как танкер завершил отгрузку нефти, судно не пострадало.

Последовавший за взрывом пожар тушили более 15 часов.

По имеющимся оценкам, в результате инцидента в бухту Синьган у побережья Даляня вылилось около 1,5 тонн нефти. Серьезному загрязнению подверглась площадь в 11 квадратных километров, еще почти 50 квадратных километров воды пострадали в меньшей степени, отмечают в городском управлении защиты окружающей среды.

В настоящее время специалистам, работающим на 20 специализированных судах, удалось убрать с морской поверхности около 50 тонн нефти. По предварительным оценкам, вся операция может занять более 10 дней.

Как пишет агентство Синьхуа, для расследования причин аварии создана специальная комиссия.

Согласно опубликованному в воскресенье заявлению CNPC, компания сделает все возможное, чтобы нивелировать негативные последствия инцидента. В частности, в настоящее время подача нефти по трубопроводу приостановлена, приняты меры по предотвращению дальнейшего распространения нефтяного пятна в акваторию Желтого моря.

Последние новости

Популярные новости