Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ФРГ растет популярность экологически чистых продуктов питания с маркировкой "био"

В ФРГ растет популярность экологически чистых продуктов питания с маркировкой "био"

19/07/2010 11:28 / 👁 1515 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В ФРГ из года в год растет число жителей, которые вопреки высоким цена предпочитают есть биопродукты - экологически чистые овощи и фрукты. Среднестатистическая немецкая семья тратит на них 84 евро в год, свидетельствуют исследователи из Общества по изучению потребительского спроса. Биопродукты. Фото: http://www.de-portal.com Биопродукты. Фото: http://www.de-portal.com
Особой любовью у бюргеров пользуются молочные продукты без искусственных ароматизаторов, соки, а также свежие овощи и фрукты с маркировкой "био", мясные продукты питания без консервантов, яйца кур, которых содержат в естественных "деревенских" условиях. В сознании немцев приставка "био", означающая "жизнь", имеет отношение к науке и поэтому вызывает доверие и позитивные ассоциации.

Биопродукты можно приобрести во всех немецких супер- и гипермаркетах. Есть в ФРГ также специализированные биомагазины, которые торгуют исключительно экологически чистыми продуктами питания. Купить их можно в том числе и через интернет. В 2009 году оборот розничной торговли в биосегменте достиг 6 млрд евро. При этом объемы продаж обычных продуктов питания сократились на 2,4 проц. В связи с ростом предложения пищевой биопродукции в минувшем году цены на нее упали на 3,2 проц. Основной покупатель биопродуктов - средний класс. 6 проц немцев питаются исключительно экопродуктами, свидетельствуют эксперты по вопросам конъюнктуры. Еще 10 проц покупают биопродукты регулярно, расходуя на них 20 проц семейного бюджета. В ФРГ насчитывается около 60 тыс наименований таких товаров.

Цена на биопродукты без пищевых добавок в 1,5 раза выше, чем на обычные продукты. А вот биошоколад дороже обычного вдвое. Причина в том, что продукты растительного и животного происхождения, реализуемые с маркировкой "био", выращивают без пестицидов. Вредителей на полях уничтожают не при помощи химии, а собирают вручную. Это под силу лишь мелким биологически контролируемым хозяйствам, которые стали специализироваться на экологически чистой продукции в надежде выжить в эпоху глобализации. А немецкие потребители готовы платить за биопродукты больше, так как убеждены в их исключительной полезности для здоровья. В глазах многих немцев биоовощи имеют более свежий вид. Они ароматнее и вкуснее, утверждают потребители биопродукции.

Между тем эксперты Немецкого общества питания не уверены в абсолютной чистоте биопродуктов. При проверке нередко выясняется, что они вопреки заверениям рекламы все же содержат нитраты и пестициды. Эти яды попадают на контролируемые участки с дождевой и талой водой с соседних полей, на которых используется традиционная агротехника. Химикаты заносят также ветер и насекомые.

В 2001 году в ЕС была учреждена единая государственная система сертификации биопродукции, которая отвечает минимальным единым требованиям Евросоюза. Для маркировки биопродуктов используют специальный знак в форме белого шестиугольника с зеленым кантом. Внутри значка красуется надпись Bio. Стандарты Евросоюза не разрешают сельхозпроизводителям биопродукции применять пестициды, нитраты, антибиотики, стимуляторы роста.

Птицеводам в экологически чистых хозяйствах нельзя содержать птицу в клетках, а животноводы обязаны обеспечить скоту свободный выпас. Ради сохранения плодородности почв растениеводов обязали каждый год засевать полезные площади разными культурами. Доказано, что эта практика позволяет избежать размножения болезнетворных бактерий и вредителей одного вида. Пищевым фабрикам, работающим с биосырьем, запрещено в конечном продукте использовать искусственные ароматизаторы, красители, консерванты и радиоактивные изотопы. При этом 95 проц ингредиентов должны быть получены из биологически контролируемых хозяйств.

Последние новости

Популярные новости