Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Единороссы готовят техрегламент о качестве водопроводной воды

Единороссы готовят техрегламент о качестве водопроводной воды

17/07/2010 09:34 / 👁 1421 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия партии "Единая Россия" по чистой воде подготовит и внесет в сентябре-октябре текущего года на рассмотрение Госдумы технический регламент о питьевой воде, которая будет регулировать качество "воды из-под крана" и не будет касаться бутилированной воды, сообщил журналистам в пятницу руководитель комиссии, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Ф Вода из крана. Фото: http://www.lbudget.ru Вода из крана. Фото: http://www.lbudget.ru
едоров.

"Мы обсудим проект техрегламента по питьевой воде, поручим подготовить комиссии этот регламент для широкого обсуждения и далее для внесения в Госдуму в сентябре-октябре, в котором будут заложены параметры качества воды", - сказал Федоров.

По его словам, предполагается описать 46 параметров качества воды.

Кроме того, комиссия намерена начать ревизию федеральных целевых программ связанных с потреблением воды в России. На эти программы в год тратится 30 миллиардов рублей, сказал он.

"Мы хотели бы, чтобы эти программы были жестче увязаны с качеством воды в конкретных регионах", - сказал Федоров.

Также он отметил, что обсуждается вопрос о том, чтобы написать отдельный технический регламент, который регулировал бы качество бутилированной питьевой воды. В настоящее время, по его словам, в России качество воды регулируется нормами 30-40-летней давности, в то время как во всем мире предъявляются гораздо более жесткие требования к той воде, которую пьют люди.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли программа партии по чистой воде каким-либо образом связана с реализацией проекта по установке "фильтров Петрика", Федоров отметил, что Петрик не имеет никакого отношения к программе "Чистая вода". "Он не имел и не имеет никакого отношения к программе, это пиар-кампания, придуманная против единороссов", - сказал Федоров.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии.

Он отметил, что программа партии "Чистая вода" реализуется на протяжении четырех лет, она позволила улучшить качество питьевой воды по примерным оценкам 10 миллионам человек.

Также он указал на то, что программа не пытается решить проблему качества питьевой воды просто установкой фильтров, а ставит вопрос более масштабно - это вопросы технического регулирования, вопросы состояния системы водоснабжения и водоотведения, водозабора и слива воды.

Последние новости

Популярные новости