Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фитопланктон стал развиваться в водохранилищах Москвы из-за жары

Фитопланктон стал развиваться в водохранилищах Москвы из-за жары

16/07/2010 18:24 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фитопланктон стал развиваться в воде московских водохранилищ из-за жары, однако на качество воды это не повлияет, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы МГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко.Фитопланктон, к которому относятся протококковые водоросли, диатомовые водоросли и цианобактерии, осуществляет процесс фотосинтеза. Бурное размножение фитопланктона вызывает "цветение воды". Фитопланктон стал развиваться в водохранилищах Москвы из-за жары Фитопланктон стал развиваться в водохранилищах Москвы из-за жары
Фитопланктон стал развиваться в воде московских водохранилищ из-за жары, однако на качество воды это не повлияет, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы МГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко.

Фитопланктон, к которому относятся протококковые водоросли, диатомовые водоросли и цианобактерии, осуществляет процесс фотосинтеза. Бурное размножение фитопланктона вызывает "цветение воды".

"В настоящее время ситуация на водохранилищах стабильная по качеству воды. Единственное, что нас волнует, что после наступления жарких дней имеет место развитие фитопланктона. Это естественный природный процесс, и на качество воды он не повлияет", - отметил Дашенко.

По его словам, в связи с этим процессом "Мосводоканал" увеличит расходы на водоподготовку.

Кроме этого, он отметил, что в связи с жарой было принято решение с 1 июля увеличить на 10% количество точек контроля воды в Москве.

"Чтобы дополнительно контролировать качество воды, мы с 1 июля увеличили на 10% число точек контроля воды. До этого наша мобильная лаборатория брала более двух тысяч проб в месяц более чем в 200 точках. Сейчас прибавилось еще 24 точки", - сказал он.

По словам собеседника агентства, анализы берутся по 20 биологическим и 180 физико-химическим показателям.

"В большинстве случаев они берутся из водопроводных кранов", - заключил Дашенко.

Последние новости

Популярные новости