Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка Химкинского леса стала вызовом гражданскому обществу - ОП

Вырубка Химкинского леса стала вызовом гражданскому обществу - ОП

16/07/2010 17:42 / 👁 1517 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка Химкинского леса для строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург продемонстрировала игнорирование властями мнения общественности и стала вызовом гражданскому обществу в России, считают в Общественной палате (ОП) РФ.В четверг, 15 июля, активисты-экологи остановили вырубку леса рядом с аэропортом Шереметьево. Химкинский лес. Фото: http://www.ecmo.ru Химкинский лес. Фото: http://www.ecmo.ru
Вырубка Химкинского леса для строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург продемонстрировала игнорирование властями мнения общественности и стала вызовом гражданскому обществу в России, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

В четверг, 15 июля, активисты-экологи остановили вырубку леса рядом с аэропортом Шереметьево. По данным экологической организации Гринпис, обратившейся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уничтожения леса, вырубать деревья начали без каких-либо документов, в том числе порубочных билетов, и уже вырублено около двух гектаров.

Согласно официальному сообщению Федерального дорожного агентства (Росавтодор), распространенному в пятницу, вырубка деревьев в Химкинском лесу проводится законно для строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр.

"Более 20 тысяч россиян, десятки неправительственных и государственных организаций высказались за сохранение Химкинского леса. Эта вырубка - вызов не только химчанам и экологам, но и всему гражданскому обществу России", - сказал директор Института устойчивого развития ОП РФ Владимир Захаров, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его словам, эта вырубка показала, что "мнение общественности и профессиональных экологов в очередной раз проигнорировано".

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

Также после множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

Последние новости

Популярные новости