Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF издал руководство по легальной закупке древесины в России

WWF издал руководство по легальной закупке древесины в России

16/07/2010 16:59 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая книга Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Действуй легально! Руководство по странам: практический справочник по определению легальности происхождения древесины. Россия", вышла из печати, говорится в сообщеии фонда. Древесина. Фото: http://www.penza-trade.ru Древесина. Фото: http://www.penza-trade.ru


Книга представляет собой практический справочник для зарубежных компаний, приобретающих в нашей стране круглые лесоматериалы, пиломатериалы, целлюлозу, бумагу, фанеру, древесные плиты, мебель или другие изделия из древесины. Руководство вышло на русском и английском языках.

"Руководство для России составлено с учетом международного опыта, однако, вместе с тем, учитывает характерную для нашей страны специфику. В нем приводятся сведения о существующих в России правовых механизмах обеспечения легальности древесины и о том, как поставщики нелегальной древесины их "обходят". В книге предлагаются практические меры по выявлению древесной продукции с высокой степенью вероятности нелегального происхождения и по ее полному устранению из цепочек поставок", - отмечается в сообщении.

Книга может быть использована также в работе учреждений и ведомств лесного сектора России для совершенствования правовой основы обеспечения легальности древесины. Она также будет полезна профильным научно-образовательным учреждениям, центрам дополнительного образования и переподготовки кадров лесного хозяйства и таможни, неправительственным организациям.

"Руководство предназначено в первую очередь для зарубежных компаний, закупающих в России лесоматериалы. Тем не менее мы уверены в том, что оно будет полезно российским компаниям, стремящимся к исключению нелегального сырья из цепочек поставок и ориентирующимся на международные требования ответственной закупки лесоматериалов. Для таких компаний в руководстве предложены практические шаги по обеспечению выполнения этих требований, которые стали особенно актуальны после введения в США поправок в Закон Лейси о предотвращении торговли нелегальной древесиной и в связи с разработкой аналогичного законодательства в Евросоюзе", - отмечается в сообщении.

Новый практический справочник разработан на основе глобального руководства "Действуй легально!", изданного Всемирной сетью по торговле сертифицированной лесной продукцией (GFTN) под эгидой WWF, и представляющего собой обзор международного опыта. В настоящее время на его основе также подготовлены руководства для Малайзии и Индонезии, готовится издание для Китая.
Дополнительная информация по теме
Население Финляндии давно известно своим трепетным отношением к природе. При огромном количестве лесов финны берегут свои деревья от массовых вырубок. Поэтому покупая финские диваны на заказ, которая является элитной мебелью, Вы будете уверены в том, что это не только финское качество, но и при изготовлении дивана был нанесён наименьший вред лесам. Заказать эти диваны и другую мебель можно на сайте kaluste.ru.

Последние новости

Популярные новости